10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Как не превратиться в заложника собственного бизнеса: 7 рекомендаций Адизеса

Рекомендуем

Ицхак Адизес представил свою Методологию в 1975 году. Ее цель – помочь руководителям привести компанию к расцвету, упрочить бизнес и задержаться на этом уровне как можно дольше, правильно выстраивая управленческую стратегию.

7 дельных рекомендаций по управлению бизнесом

Как успешно руководить компанией, сохраняя энергию и время на близких и увлечения, учит методология Адизеса, выделяя 7 ключевых моментов:

  • Выставляйте правильно приоритеты

Можно хвататься за любое предложение, набрать массу проектов. Такое распыление сил неминуемо приведет к выгоранию, срывам сроков и растущим расходам. Разумнее выбрать направление, выделить приоритеты и продвигаться к намеченным целям.

  • Не бойтесь делегировать

Бизнес-процессы, выстроенные на авторитарном стиле управления, сегодня не работают. Подчиненным необходим самоконтроль, который строится на персональной ответственности. Слаженная работа базируется на дисциплине и понимании важности своей роли в команде.

  • Создайте понятную систему вознаграждения

Мотивация – мощный способ увеличить работоспособность. Но система поощрений не должна быть спонтанной и произвольной. Также она должна быть справедливой – по достижениям, а не личным симпатиям руководителя.

  • Помните о необходимости своевременных перемен

С ростом и развитием компании меняются ее задачи, следовательно, необходимо провести изменения и в оргструктуре, а также отрегулировать миссию и стратегию под новые задачи и требования рынка.

  • Укрепляйте слабые стороны

Владелец компании не может быть силен во всех аспектах бизнеса. Необходим помощник, причем такой, чьи умения компенсируют слабые стороны собственника. Если они будут дополнять друг друга, это позволит успешно решать сложности, стабилизировав ситуацию внутри компании.

  • Не ставьте невозможных задач

Перед тем, как поручить подчиненному дело, убедитесь, что он в состоянии его выполнить в том объеме и сроках, которые выделены.

  • Культивируйте взаимоуважение и доверие

Современные семинары для бизнеса сконцентрированы на вопросах администрирования и управления, но не забывайте о создании комфортной обстановки внутри коллектива. Внутренние конфликты часто становятся толчком к разрушению компании.

Восьмой совет Методологии: антикризисный

Если вы понимаете, что компания в кризисе и внедрять изложенные выше советы поздно, обратитесь за помощью к стороннему специалисту – профессионалу, которому доверяете. Иногда помощь извне – единственная возможность сберечь бизнес.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости