3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Как носить маски в жару. Простые советы для ковидного лета

Рекомендуем

Одна-две недели экстремально высоких температур, когда молодежь освежается в городских фонтанах, а пожилым и больным людям врачи советуют меньше времени проводить на улице, случаются каждое лето. В этом году дело усугубляет Covid-19.

Во многих странах ношение масок в общественных местах и на транспорте обязательно, и нарушителям грозят существенные штрафы.

Как приспособиться к зною в эпоху коронавируса?

Полезные советы

Доктор Адиль Шираз, работающий в одной из лондонских клиник, рассказал Би-би-си, что в жару надо прежде всего избегать масок из синтетики, отдавая предпочтение хлопчатобумажным; стараться подбирать их по размеру, чтобы не задыхаться в слишком тесной маске и не поправлять на лице беспрестанно слишком большую; всегда иметь одну-две в запасе, потому что в жару маски быстрее пропитываются влагой.

Цвет маски тоже имеет значение. Светлая ткань медленнее нагревается.

Доктор Шираз также рекомендует носить на улице головной убор и иметь при себе емкость с водой, но пить подальше от людей и предварительно протирать руки гелем.

Врач-косметолог Анил Буд-Раджа напоминает, что солнечные лучи прекрасно проникают сквозь ткань, поэтому лицо под маской надо смазывать солнцезащитным кремом. Полезна также увлажняющая сыворотка на основе гиалуроновой кислоты.

От остальной косметики в жару лучше воздержаться.

Выйдя из помещения или транспорта, маску надо снимать, и желательно не оставлять при этом на подбородке.

По поводу того, имеет ли смысл держать маску в холодильнике перед выходом из дома, мнения специалистов и пользователей соцсетей расходятся.

В ряде районов Англии, по прогнозу Национального бюро погоды, в ближайшие выходные температура поднимется до +37 по Цельсию. Это всего на 1,7 градуса ниже рекорда, зафиксированного в июле прошлого года. Жара в Лондоне продлится минимум пять дней. В Париже на выходных будет +36 с дальнейшим понижением до +32. В Брюсселе ожидается +34, в Амстердаме +32. В целом температуры выше средних для этого времени года продержатся на западе континента до конца будущей недели.

Media playback is unsupported on your device Какая медицинская маска защищает наиболее эффективно?

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости