5.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Как продлить срок эксплуатации кофемашины

Рекомендуем

Наслаждаться ароматным бодрящим кофе истинное блаженство для любителей этого изысканного напитка. Но, не стоит забывать, что неправильная эксплуатация кофемашины может привести её к поломке. Для ремонта стоит вызвать мастера, который быстро и качественно и недорого сделает всю работу и Вы вновь, сможете наслаждаться чашечкой кофе.

Всё чаще причиной неисправностей техники служит её неправильная эксплуатация: образования накипи и кофейных масел.

Как правильно почистить кофемашину

Перед началом процедуры очистки необходимо детально изучить инструкцию по эксплуатации данной модели. Именно здесь указано, как правильно и в какой последовательности производится очистка, какие средства для этого стоит использовать, а что категорически запрещено.

Независимо от типа и модели кофемашины её «главным врагом» считается накипь, которая образуется на нагревательном элементе. Со временем машина перестаёт хорошо греть, понижается температура, меняется аромат кофе и техника выходит из строя.

Что поможет устранить накипь

Производители бытовой техники при покупке данного товара сразу рекомендуют покупать специальные средства для устранения накипи:

  • декальцинатор
  • таблетки

Декальцинатор соединяют с чистой водой и производят очистку всей системы кофемашины в соответствии с инструкцией. Не каждая машина обладает функцией автоочистка, поэтому делать такие процедуры рекомендуется один раз в две недели. Стоит помнить, что после использования специальных средств нужно хорошо промыть детали кофемашины для того, чтобы не нанести вред своему здоровью и продлить срок работы техники.

Ещё для очистки от накипи, используют специальные таблетки. Рекомендации по их эксплуатации размещено на упаковке или инструкции прибора.

Быстрым и экономным является способ очистки от накипи с помощью лимонной кислоты, которая разводится с водой в определённой пропорции. Специалисты относятся крайне негативно к такому способу, так как лимонная кислота повреждает детали даже самых дорогих моделей этой техники.

Кофейные масла – причина плохой работы кофемашины

К неисправности в работе машины может послужить и скопление кофейных масел на внутренней поверхности деталей, которые необходимо своевременно удалять с помощью специальных таблеток.

Не стоит забывать и о чистке фильтра. Одноразовый фильтр используем один раз и сразу же выбрасываем. Загрязнённый многоразовый фильтр можно промыть в горячей воде с добавлением соды или лимонной кислоты, уксуса. После чего промыть под проточной водой.

Отдельного внимания заслуживает капучинатор, шланг которого забивается от молока и сливок. Очистку проводят с помощью прогонки воды со специальным средством.

Специалисты советуют не экспериментировать самостоятельно со средствами для чистки, а купить проверенное.

Ароматного вам кофе!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости