1.6 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Как происходит ликвидация предприятий в Украине

Рекомендуем

Процедура ликвидации предприятий в Украине длится не один месяц, но если заранее не познакомиться с ее ключевыми этапами, то этот срок может стать еще более долгим.

Начинающие предприниматели, которые стремятся обзавестись собственным бизнесом, далеко не в каждом случае понимают, насколько тяжелый труд их ждет. К превеликому сожалению, одного энтузиазма мало для успешного ведения своего дела, так как приходится ежедневно сталкиваться с самыми разными вопросами, требующими безотлагательного вынесения решений.

В связи с этим крайне важно сразу же окружить себя квалифицированными сотрудниками, на которых можно положиться, так как самостоятельно уследить за всем просто невозможно. Особенно это касается правовых и финансовых вопросов, поэтому опытный юрист и бухгалтер должен быть у каждого предприятия, что поможет избежать массы потенциально неприятных вопросов.

Но даже в этом случае, к сожалению, нельзя полностью исключить вероятность, что результатом деятельности станет ликвидация предприятий в Украине. В таком случае помощь хорошего финансиста и юриста тоже будет весьма кстати, так как поможет максимально упростить прохождение этой не самой простой процедуры.

Основные этапы ликвидации

Процесс ликвидации разделяют на несколько составных этапов, первым из которых будет принятие учредителями решения о прекращении деятельности. После этого такое заявление передается в контролирующие органы, которые формируют специальную ликвидационную комиссию. Она берет компанию под свое управление и проверяет все финансовые моменты, чтобы убедиться в отсутствии задолженностей по обязательным платежам перед сотрудниками, государством и кредиторами, если такие есть.

Зачастую ликвидационная комиссия сейчас создается теми, кто инициировал процесс ликвидации фирмы, поэтому ее формировать или назначать могут сами учредители, налоговая инспекция или, к примеру, суд.

Если у предприятия имеются кредиторы, то им дают 2 месяца на то, чтобы изъявить свои претензии. На протяжении этого срока будет проведена инвентаризация имущества и подготовлен балансовый отчет для ликвидации.

На следующем этапе происходит посещение государственного регистратора, которому предъявляются все документы действующего юрлица для внесения данных о его ликвидации в единый государственный реестр. Параллельно с этим происходит снятие компании с учета в контролирующих органах.

В финальной части происходит закрытие банковских счетов, уничтожения печати и т. п. После этого происходит оформление специального акта, подтверждающего факт ликвидации. Только с этого момента можно считать юридическое лицо официально ликвидированным. Конечно, когда думаешь о том, как открыть ООО в Украине, про ликвидацию думать неохота, но все же нужно быть готовыми к разным вариантам развития событий.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости