2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Как Турция и Европа поссорились из-за одно маленькое судно

Рекомендуем

Министры иностранных дел Евросоюза провели экстренное совещание, на котором обсудили противостояние между Грецией и Турцией в Восточном Средиземноморье. Турция делает воинственные заявления и обвиняет Францию в игре мускулами.

Греция и Турция, несмотря на довольно натянутые отношения, остаются союзниками в рамках Северо-Атлантического альянса.

Противостояние Турции и Греции, которую поддерживает Брюссель, усилилось на этой неделе после того, как в Средиземном море столкнулись греческий и турецкий боевые корабли. Греция называет инцидент случайностью, а Турция — провокацией.

Европейские лидеры призывают стороны к деэскалации конфликта.

Греция призывает наложить на Турцию санкции, а другие страны ЕС предпочитают переговоры. Участники заседания, которое состоялось в режиме видеоконференции, договорились вернуться к обсуждению ситуации в Восточном Средиземноморье на саммите ЕС в конце августа.

Министр иностранных дел Турции заявил, что Швейцария готова выступить посредником в урегулировании спора, и что с этим соглашаются как Афины, так и Анкара.

Противостояние между Турцией и Грецией затрагивает и другие страны Европы.

Турция в пятницу несколько раз обвинила Францию в попытках давления на нее с помощью военной силы.

«Франции лучше избегать шагов, которые могут привести к эскалации напряженности, — заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в пятницу во время своего визита в Швейцарию. — Играя мышцами, они ничего не добьются. Ни в Ливии, ни в Сирии, ни в Ираке, ни в Средиземноморье».

В четверг Франция объявила о группировке дополнительных сил в восточной части Средиземного моря.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган также высказался относительно возможного давления Европы, заявив, что его страна ответит даже на малейшее нападение.

Скандал разгорелся — и не впервые — через одно турецкое судно. В чем его суть?

Что случилось?

Нынешнее противостояние — новый виток спора о том, кому принадлежат месторождения нефти и газа в Средиземном море. Турция уже не впервые осуществляет разведку на участке шельфа, который Греция считает своим.

Противостояние началось в начале недели — небольшое турецкое геологоразведочное судно Oruc Reis получилось в спорный район в понедельник в сопровождении пяти военных кораблей. Греческий флот сразу начал сопровождение группы.

В среду в дело вмешалась Франция — президент Эммануэль Макрон сначала призвал Турцию остановить разведку, а потом заявил, что два французских истребителя «Рафаль» и фрегат типа «Лафайет», которые прибыли в регион ранее для маневров, останутся там.

Макрон заверил премьер-министра Греции Кіріакоса Міцотакіса, что французские военные будут пристально следить за ситуацией в регионе.

Уже утром в четверг французские корабли приняли участие в совместных с греческим флотом учениях неподалеку от острова Крит.

«Эммануэль Макрон — настоящий друг Греции и ревностный защитник европейских ценностей», — написал в Twitter греческий премьер.

На стороне Греции в конфликте через шельф традиционно выступают Кипр, Египет и Израиль, что совместно поставляют углеводороды с шельфовых месторождений в Европу.

Турецкое разведывательное судно Oruc Reis (в центре) не впервые выходит в море и оказывается в центре геополитического скандала

Турецкий лидер сначала реагировал бурно, но потом сменил риторику на более умеренную.

Не называя имен, Эрдоган говорил, что Грецию толкает на неправильные шаги страна, «которая не имеет даже выхода в Средиземное море». Однако за несколько часов после телефонного разговора Эрдогана с канцлером Германии Ангелой Меркель, Анкара сделала более умеренную заявление.

Турция готова к компромиссам и диалогу на основе международного права, говорилось в документе.

В четверг на сторону Греции стал также Израиль. Об этом заявил министр иностранных дел Греции Никос Дендиас после встреч с Биньямином Нетаньяху и главой израильского МИД Габи Ашкенази.

«Я дал понять моим израильским собеседникам, что нарушения со стороны Турции является опасным для всех стран нашего региона», — сказал он.

Какие французские силы отправились в Средиземноморье?

Объявляя о решении в среду, Макрон написал в Twitter, что французские военные будут сотрудничать с Грецией и другими европейскими партнерами. Одновременно он призвал Турцию к диалогу как члена НАТО.

«Рост напряжения должна кончиться. Страны-соседи и союзники по НАТО должны вести спокойный диалог», — написал французский президент.

Шельфовый конфликт

Старый конфликт Турции и Греции через Кипр недавно приобрел энергетического измерения. Греция и Турция делимитировались богатые углеводородами участки морского шельфа и зоны их территориальных претензий пересекаются. Каждую сторону при этом поддерживают другие страны, как в регионе, так и вне его.

За последние годы на шельфовых участках неподалеку от Кипра обнаружили богатые запасы углеводородов. Кипр, Греция, Израиль и Египет решили сотрудничать в эксплуатации месторождений. Согласно их соглашению, нефть и газ должны идти в Европу по трубопроводу длиной 2000 километров по дну Средиземного моря.

В прошлом году добыча углеводородов у берегов Кипра Турция начала наращивать.

Остров Кипр с 1974 года разделен на две части. Север острова находится под контролем Турецкой республики Северного Кипра, которую признает только Анкара.

В ноябре прошлого года Турция заручилась поддержкой Ливии, подписав с ней соглашение о делимитации морских границ. Согласно документу, Турция считает своей исключительной экономической зоной почти все пространство Восточного Средиземноморья вплоть до исключительной экономической зоны Ливии.

В мае Анкара заявила, что планирует начать добычу еще в нескольких районах, к западу от Кипра, что встревожило Грецию, ее партнеров по проекту и признан правительство острова.

Турецкое правительство начало предоставлять компаниям лицензии на добычу на месторождениях в Восточном Средиземноморье, включая шельфами Крита и Кипра.

Президент Турции Фуат Октай в июле заявил, что страна планирует защищать свои интересы.

В ответ на активизацию Греция и Египет создали свою собственную эксклюзивную экономическую зону. Соответствующее соглашение подписали 6 августа. Греция заявила, что эта сделка отменяет соглашение Турции и Ливии.

По данным сайта Marinetraffic.com, турецкое разведывательное судно Oruc Reis-прежнему находится в зоне разведки, к западу от Кипра. Его миссия продлится две недели, заявляла ранее турецкие власти.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости