7.4 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Как выбрать проволоку для сварки? Виды и способ использования

Рекомендуем

Сварка металлических деталей и заготовок часто требует использование присадочного материала. Обычные электроды вполне можно заменить проволокой. Применяется она как в полуавтоматической, так и автоматической технологии. Накручивается на производстве на бобины, отличается материалом изготовления, диаметром. Виды и назначение проволоки для сварки подробно описаны ниже.

Классификация присадочной проволоки

Независимо от вида проволоки-присадки сварочной изделия представляют собой металлические прутки, плотно намотанные на бобину. С помощью направляющего механизма раскручивающиеся прутки подаются автоматически в сварочную зону. Режим можно настроить самостоятельно, а при необходимости расходник легко раскручивается и вручную.

Проволока по материалу с составе должна быть сходной с тем металлом, который сваривается. Прутки выпускаются полыми и цельными, определиться с их выбором помогает маркировка.

Выпускаются несколько видов сварочной проволоки с характеристиками, подходящими для того или иного способа сварки, это:

  • Порошковая;
  • Нержавейка;
  • Омедненная (покрыта сверху медным составом);
  • Стальная (с разным видом профиля);
  • Алюминиевая;
  • Активированная.

Правильно выбранная проволока для сварки обеспечивает получение ровного шва без пустот. Соблюдение технологии позволяет исключить коррозионные изменения и снижает вероятность разбрызгивания металла.

Особенности порошковой проволоки

Конструкция таких изделий полая, внутреннее пространство заполнено особым порошком – флюсом, содержание которого от 15 до 40 % от общего веса. За счет флюса и дополнительных элементов во время сварки образуется газ, повышающий качество шва. Это позволяет порошковую проволоку использовать в труднодоступных местах, то есть там, куда доставка аппарата затруднена.

Классификация и виды проволоки сварочной с порошком внутри определяют ее назначение:

  • Рутил-флюоритная. Применяется для соединения низколегированных стальных заготовок;
  • Рутиловая. Нужна для работы со сталью, содержащей углерод в среднем количестве;
  • Органическая с рутиловым покрытием. Совместима с низкоуглеродистыми сталями;
  • Карбонатно-флюоритная. Подходит как для среднелегированных, так и для низкоуглеродистых металлов;
  • Флюоритная. Промежуточный вариант между двумя видами флюоритной.

Достоинствами порошковой сварной проволоки считается стабильность электрической дуги, получение шва оптимального качества, простое удаление образующегося шлака. Разновидностью порошкового расходника можно считать активированную проволоку. Конструкция присадки сплошная, поэтому защитные примеси находятся не в полости, а распределены по всей массе.

Особенности нержавеющей проволоки

Такой расходный материал незаменим, когда необходима сварка стали, содержащей никель или хром. Использование нержавеющих прутков:

  • Обеспечивает высококачественный шов;
  • Исключает появление в соединении трещин;
  • Повышает устойчивость шва к коррозии;
  • Дает незначительное количество расплавленных брызг.

Проволока-нержавейка позволяет получить плотный шов с самым долгим сроком службы. Материал изготовления – высоколегированная сталь с повышенным содержанием никеля, хрома и ряда других элементов. Их включение вероятность появления ржавчины минимизирует.

Нержавеющая присадка делится на порошковую (пустотелую) и сплошную. Второй вариант применяется для работы в инертной среде. Облако защитных газов исключают попадание в зону работу кислорода из атмосферы, под воздействием которого нержавейка окисляется. При выборе порошковых расходников беспокоиться о защитной оболочке не нужно, так как внутри есть вещества, формирующие ее самостоятельно под термическим воздействием. За счет этого свойства такие изделия еще называют самозащитными.

Особенности омедненной проволоки

Наделена такими же свойствами, что и присадка-проволока для работы с нержавейкой. Омедненные изделия уменьшают и расход наконечников. Назначение — соединение углеродистых и высоколегированных сталей. Расходник наматывается на пластиковую кассету, что делает использование проволоки наиболее удобным. Применение омедненной проволоки сохраняет стабильное горение сварочной дуги независимо от выбранного режима.

Проволока для сварки меди

Омедненная сварочная присадка-проволока esab подходит для работы со штамповой, инструментальной, мягкой судостроительной сталью. Применяют ее и когда необходимо сварить чугун, нержавейку, алюминий.

Особенности стальной проволоки

Видов сварочной СП множество. Востребованы пружинные холоднотянутые, армированные (усиленные), колючие варианты. В зависимости от прочности, состава, диаметра, профиля выделяют стальную проволоку для:

  • Сварки стали, содержащей минимальное количество углерода;
  • Соединения деталей из сталей со средним и низким значением добавок;
  • Сварки заготовок, изготовленных из высоколегированного вида стали.

Проволока для сварки стали

Стальной расходник может быть сверху покрыт медным слоем, защищающим от окисления и усиливающим проводимость электричества. Из легирующих элементов чаще всего добавляется никель, хром, нередко титан и марганец. Стальная присадочная проволока как нельзя лучше подходит для аргонной сварки.

Особенности алюминиевой проволоки

К видам сварочной проволоки для полуавтомата относят алюминиевую. В ее основе сплавы, в которых процент меди не более 5, а кремния до 3. Алюминиевые расходники положительно сказываются на соединении:

    • Придают месту скрепления повышенную прочность;
  • Совпадают с заготовками по цвету;
  • Повышают устойчивость к коррозии.

Проволока для сварки алюминия

Алюминиевая сварная проволока чаще всего используется в автомобилестроении и при изготовлении металлических конструкций для судов . Востребована в тех случаях, когда конструкции после изготовления будут контактировать с влагой. К достоинствам расходника относят легкость и оптимальную пластичность.

По Госту присадка из алюминия может быть изготовлена из чистого металла или сплавов с добавлением меди, кремния, магния. Расходный материал нужно выбирать с учетом соответствия к составу заготовок, иначе шов не получится качественным. Исключением считается магний, так как под воздействием высоких температур он активно и быстро испаряется.

О чем говорит маркировка

От вида сварочной проволоки зависит ее маркировка. Расшифровать буквенные и цифровые значения можно самостоятельно. Для примера можно рассмотреть расходник Св-06Х19Н9Т:

  • Первые буквы СВ обозначают, что изделие выпускается для сварочных работ. Если первыми стоят буквы ПП, то это указывает на порошковую (пустотелую) проволоку, а обозначение НП переводится как наплавочная проволока;
  • Следующие два цифровых обозначения показывают количество углерода. То есть в рассматриваемой присадке об общей массы 0,06 % углерода;
  • Буквы после углерода и следующие за ней цифровые обозначения показывают присутствие других металлов и их соотношение. Св-06Х19Н9Т – это проволока с 19 % хрома и 9% никеля. Последняя буква Т обозначает присутствие в составе титана, но так как его количество менее 1 %, то оно не указывается.

Маркировка сварочной проволоки

В маркировке могут быть и другие буквы. М обозначает молибден, Д – медь, Ю – алюминий. Ванадий обозначается буквой Ф, входящий в сплав цирконий — Ц, марганец Г, кремний буквой С.

Зная, какие существуют виды сварочной проволоки и их маркировку, можно подобрать наиболее подходящую присадку для конкретных работ.

Критерии выбора

Присадочное сырье плавится вместе с краями заготовок и заполняет место соединения, то есть он восполняет разбрызгиваемый в результате расплавления металла. Чтобы шов удовлетворил по качеству и прослужил максимально долго необходимо перед покупкой проволоки учесть следующие моменты:

  • Химические компоненты в составе расходника должны совпадать со свариваемым конструкциями;
  • Присадочная проволока должна плавиться при такой же температуре, как и свариваемая деталь или немного ниже;
  • Плавление присадки должно быть равномерным;
  • Толщина используемой проволоки должна совпадать с толщиной соединяемых сваркой элементов;
  • Присадка должна быть без масла, окалин, грязи, ржавчины.

На правильный выбор присадочной СП указывает получение ровного, равномерного на всем протяжении шва без пустот и трещин. Все виды проволоки обычно представленны разными производителями проволоки на сайте.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости