2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Карибский кризис: как судно «Кисловодск» выдало планы СССР британской разведке

Рекомендуем

Секретная британская база в Скарборо сыграла важную роль в Карибском кризисе, когда мир оказался перед лицом ядерной катастрофы.

Расположенный на высоком холме над автостоянкой в прибрежной местности в Северном Йоркшире, этот объект является старейшей станцией радиоперехвата в мире.

Станция, подчиненная Центру правительственной связи Великобритании, была открыта еще накануне Первой мировой войны. Это место было выбрано в силу того, что отсюда было легко перехватывать радиосигналы немецкого флота в Северном море.

В годы Второй мировой войны станция вела радиоперехват сообщений, посылаемых немецкими субмаринами в районе Атлантики. А с началом холодной войны она переключилась на перехват советских радиотелеграмм.

Сотрудники станции работали в сыром и темном бункере.

«В комнате было много людей, сидевших рядами в наушниках. Главное было не пропустить ничего», — вспоминает один из ветеранов.

Секретная депеша о маневре судна «Кисловодск»

«Если вам нужно было отлучиться в туалет, вы должны были поднять руку, и тогда кто-то подходил и подменял вас», — рассказывает Шила, нынешний директор станции, которая, как и прочие сотрудники, не раскрывает своей фамилии.

В годы холодной войны пять стран — США, Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия — объединились в группу под названием «Пять глаз», которая занималась сбором разведывательной информации по всему миру и делилась ею между странами-участницами.

База в Скарборо специализировалась на слежении за кораблями советского Балтийского флота, а также за судами советского торгового флота в Северном полушарии.

На грани ядерной войны

В 1962 году станция радиоперехвата в Скарборо неожиданно оказалась на переднем крае обострившейся холодной войны.

«Данные о движении советских судов, которые обычно сообщались в конце сводок радиоперехвата, внезапно стали главным предметом внимания со стороны британской разведки», — рассказывает историк Центра правительственной связи Тони Комер.

На основании этих данных президент Джон Кеннеди получил сообщение от 16 октября 1962 года о том, что Советский Союз приступил к тайной доставке на Кубу ракет с ядерными боеголовками.

Некоторые из советников президента, в числе которых были и военные, выступили тогда за немедленное вторжение на остров. Однако Кеннеди предпочел установить вокруг Кубы морскую блокаду, о чем было объявлено 22 октября.

Эсминец «Джозеф П. Кеннеди» участвовал в морской блокаде Кубы в 1962 году

К этому времени некоторые советские суда уже находились в Атлантике. Вопрос состоял в том, пойдут ли они на прорыв морской блокады. Если бы это произошло, мог возникнуть вооруженный конфликт, чреватый ядерной войной.

Операторы станции радиоперехвата в Скарборо стали фиксировать радиотелеграммы с советских судов, в которых содержались их координаты. На их основании составлялись сводки о движении советских судов с ракетами на борту.

«Собиралось ли советское руководство проверить на прочность блокаду, объявленную Кеннеди? База в Скарборо была той самой организацией, которая могла точно установить местоположение этих судов, а также момент их разворота в море и начало движения назад в Советский Союз», — говорит Тони Комер.

Депеша для Белого дома

Только что рассекречен самый важный из документов, подготовленных в Скарборо — сводка под названием «Советские торговые суда меняют курс».

В ней говорится, что 24 октября советское судно «Кисловодск» сообщило о своих координатах к северо-востоку от той точки, в которой оно находилось за сутки до этого, что подтверждало, что оно изменило курс и повернуло в сторону Балтики.

На следующий день курс стали менять и другие советские суда, шедшие в сторону Кубы. Сводки, некоторые места в которых остаются секретными и вымараны черным, выглядят на первый взгляд точно так же, как и обычные сводки, которые годами готовились операторами станции.

Но в данном случае один экземпляр сводки был направлен прямо в Белый дом. Он стал первым подтверждением того, что ракетный кризис не будет развиваться в сторону эскалации.

А спустя еще несколько дней между США и СССР начались переговоры, которые привели в конечном итоге к урегулированию Карибского кризиса.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости