2.5 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Казахстан: Токаев поручил остановить работу компании по утилизации отходов, которую связывают с дочерью Назарбаева

Рекомендуем

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев на заседании нижней палаты парламента поручил остановить работу компании « Назарбаевой, младшей дочерью бывшего президента Нурсултана Назарбаева, пишет казахская служба Радио Свобода.

По его словам, деятельность этой компании вызывает множество вопросов у предпринимателей и общества. «Дошло до того, что было организовано определенное общественное движение против этой частной компании. Я поручаю правительству принять меры по прекращению администрирования утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором «Оператором РОТ». Этим должна заниматься государственная организация», – заявил Токаев.

Компания «Оператор РОП» появилась в 2015 году. Она занимается организацией сбора, транспортировкой, переработкой и утилизацией отходов. Как говорится в сообщении на сайте, организацию в августе 2021 года постановлением правительства сделали ответственным за реализацию принципа расширенных обязательств производителей (импортеров) в Казахстане.

Цена «миротворца». Охраняемые в Казахстане российские военные

Размер утилизационного сбора, взимаемого частной компанией, составляет от одной до девяти тысяч долларов. По данным на начало 2020 года, за три года на счета «Оператора РОП» поступило 220 миллиардов тенге (более 504 миллионов долларов). (около 172 миллионов долларов). Как указывает казахская служба Радио Свобода, многие автовладельцы сопротивлялись введенному сбору, а в 2021 году было инициировано движение против него.

Алия Назарбаева – младшая из трех дочерей Нурсултана Назарбаева. Издание The Telegraph 8 января опубликовало статью, где утверждается, что она вывела из страны более 300 миллионов долларов. На эти средства дочь Назарбаева, по данным издания, купила особняк в Лондоне, дом в Дубае, частный самолет и акции швейцарского частного банка CBH Bank. Токаев во время заседания также упомянул Нурсултана Назарбаева. По его словам, благодаря елбасе (то есть лидеру нации, как называют Назарбаева) в стране «появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам». Он заявил, что горнорудному и нефтегазовому сектору следует делиться с государством частью прибыли. Эти ветви находятся в руках близких родственников и приближенных к прежнему президенту, указывает казахская служба Радио Свобода.

войск ОДКБ и предложил нового премьера

Устанавливайте новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости