3.7 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Казахстан: Токаев заявил о выводе войск ОДКБ, появилось новое правительство

Рекомендуем

Автор фото, Getty Images

Миротворческая миссия ОДКБ в Казахстане успешно 13 января начнется ее вывод из страны, который продлится 10 дней. Об этом заявил президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев во время выступления в парламенте страны. он.

По словам президента Казахстана, без приглашения миротворцев ОДКБ страна могла потерять контроль над крупнейшим городом и бывшей столицей страны Алматы. Он признал, что в какой-то момент власти потеряли контроль над Алматы и 9 областными центрами.

Токаев также признал, что в Казахстане произошло социальное расслоение населения, а основную выгоду от национальной экономики получают олигархические группы, зато необходимо, чтобы от роста экономики пользу получали все группы населения.

В Казахстане также сегодня назначили новое правительство во главе с 49-летним Алиханом Смаиловым, ранее бывшим министром финансов.

  • В Казахстане задержали почти 8 тысяч человек, Путин говорит о «технологиях Майдана»
  • «Мощная и подготовленная сила». Кто может стоять за погромами в Казахстане?

Напомним, что протесты начались 2 января в западном Казахстане, в Мангистауской области, из-за повышения цен на сжиженный газ. В этом регионе протесты происходили преимущественно в мирной форме. В ряде других регионов с 4-5 января протесты переросли в столкновения с силовиками и захваты госадминистраций, а в бывшей столице страны Алматы на юге страны развернулись настоящие уличные бои. , продолжавшихся до 7 января.

Президент Токаев называет людей, вышедших на улицы Казахстана, «деструктивными силами», заговорщиками и «международными террористическими бандами». Однако опрошенные ВВС эксперты подвергают сомнению слова политика.

«Если внимательно присмотреться к тем событиям, которые власти раньше называли «террористическими актами», можно увидеть гораздо более сложную картину, связанную с борьбой за власть внутри элит» , — говорит эксперт британского Королевского института международных отношений Кейт Маллинсон.

Развертывание сил ОДКБ началось в Казахстане по просьбе президента Токаева 6 января 2022 года. По состоянию на 10 января в стране разместили более 2000 военных из России, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Армении.

10 января во время онлайн-саммита ОДКБ президент России Владимир Путин заявил, что силы ОДКБ будут находиться на территории Казахстана» столько, сколько необходимо».

Президент Казахстана на этом же онлайн-саммите сообщил, что на фоне протестов в стране происходила попытка государственного переворота.

Автор фото, Getty Images

Задержание соратника Назарбаева и загадочные смерти силовиков

Пропустить подкаст и продолжитьподкастЧто это было<которую объясняют наши журналисты

Выпуски

Конец подкаст

Еще 8 января власти сообщили о задержании бывшего главы Комитета нацбезопасности Казахстана Карима Мас имова. Он дважды был главой правительства во времена экспрезидента Нурсултана Назарбаева, возглавлял его президентскую администрацию, а с 2016 и по январь 2022 года возглавлял Комитет нацбезопасности.

Масимова подозревают в государственной измене. Его задержание добавило аргументов СМИ, обращающих внимание на противостоянии между действующим президентом Токаевым и окружением ушедшего в отставку экс-президента Нурсултана Назарбаева в 2019 году, но до 5 января 2022 года сохранявшего должность главы Совета безопасности.

В выступлении 11 января в парламенте страны президент Касим-Жомарт Токаев заявил, что Комитет национальной безопасности упустил угрозу национальной безопасности, которая росла несколько лет, а в некоторых регионах спецслужбы сдали ведомственные объекты с хранилищами оружия без сопротивления.

Также 10 января нашли мертвыми двух высокопоставленных чиновников правоохранительных органов страны: начальника департамента полиции Жамбылской области генерал-майора Жаната Сулейменова и полковника Комитета национальной безопасности Азамата Ибраева. Одна из версий — они покончили жизнь самоубийством. Скандал с задержанием киргизов

За участие в беспорядках в Казахстане задержали уже 7939 человек, сообщило в понедельник утром Министерство внутренних дел страны.

В ведомстве говорят, что «ситуацией

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости