6.9 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Кипр решил прекратить программу гражданства в обмен на инвестиции

Рекомендуем

Кипр решил прекратить программу гражданства в обмен на инвестиции/REUTERS

Кипр объявил о прекращении своей программы гражданства в обмен на инвестиции после обвинений в злоупотреблении системой.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Приостановка программы в ее нынешнем виде вступит в силу с 1 ноября.

При минимальных инвестициях в размере 2 миллионов евро кипрская схема предоставляет паспорта, гарантирующих безвизовый въезд в Европейский союз, к которому островное государство присоединилась в 2004 году.

Эта схема, которую критикуют как непрозрачную и сопровождаемую риском отмывания денег, пользуется популярностью у россиян, украинский, а в последнее время — у китайцев и камбоджийцев.

Объявление о прекращении программы произошло после того, как телеканал «Аль-Джазира» выпустил в эфир документальный фильм о ней.

Журналисты, выдававшие себя за посредников дл я воображаемого китайского инвестора с обвинительным приговором, тайно снимали высокопоставленного кипрского государственного чиновника, депутата и адвоката, которые якобы предлагали помочь процессу.

Согласно закону судимость имела дисквалифицировать потенциального инвестора.

Люди, сняты в документальном фильме, утверждали, что попали в ловушку, и сказали, что они сообщили об этом властям несколько месяцев назад.

Программа гражданства Кипра в обмен на инвестиции действовала с 2014 года.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости