2.8 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Китай вводит санкции против чиновников и сенаторов США

Рекомендуем

Сенаторы Марко Рубио и Тед Круз является одним из самых известных политиков-республиканцев в США

Китай объявил санкции против ряда американских конгрессменов-республиканцев и чиновников.

Такой шаг стал ответом на введение санкций США против китайских чиновников за якобы нарушение прав человека в отношении мусульман-уйгуров в провинции Синьцзян.

Под санкции попали сенаторы Тед Круз и Марко Рубио, оба являются критиками Китая. В 2016 году они соревновались с Дональдом Трампом на праймериз Республиканской партии, но проиграли ему.

Санкции также ввели против конгрессмена-республиканца Криса Смита, посла США по международной религиозной свободе Сэма Браунбэка, и одного правительственного агентства — Исполнительной комиссии Конгресса США по Китаю

Что именно предусматривают санкции, пока не понятно.

Китай обвиняют в задержании более миллиона уйгуров и других жителей в Синьцзяне, но Китай отрицает злоупотребление в этом далеком западном регионе.

Министерство иностранных дел заявило, что этот шаг является ответом на «неправильные действия» Америки.

«Мы призываем США немедленно отозвать свое неправильное решение и прекратить любые слова и действия, которые являются вмешательством во внутренние дела Китая и наносящего вред интересам Китая», — заявила пресс-секретарь МИД Китая Хуа Чуньін.

На прошлой неделе США ввели санкции против ряда китайских политиков, которые, по мнению Госдепартамента, несут ответственность за нарушения прав человека в отношении мусульманских меньшинств в Синьцзяне.

Введенный запрет на предоставление виз и заморожены активы ряда китайских чиновников, в частности, влиятельного деятеля Коммунистической партии Чэнь Цюаньго. Его считают архитектором политики Пекина в отношении нацменьшинств.

Отношения между США и Китаем ухудшаются уже несколько месяцев подряд через ряд вопросов, в частности, торговые споры, пандемию коронавирус и введения Китаем противоречивого закона о безопасности в Гонконге.

Что Китай делает в Синьцзяне?

Правозащитные группы заявляют, что около миллиона мусульман находится под пристальным наблюдением в лагерях по всей провинции Синьцзян.

В прошлом году BBC получила доступ к документам, которые показывают, что 15000 людей с юга Синьцзяна отправили в лагеря только за одну неделю.

Те же документы показали, что заключенных могут освободить лишь тогда, когда они «глубоко поймут незаконный, преступный и опасный характер их прошлой деятельности».

Китайские власти утверждают, что мусульмане-уйгуры проходят занятия в «центрах профессиональной подготовки» для борьбы с насильственным религиозным экстремизмом.

Однако свидетельства показывают, что многих задерживают за то, что они публично демонстрировали свои религиозные убеждения — например, молились носили хиджаб, или имели связи с мусульманами из таких стран как Турция.

Уйгуры, в основном мусульмане, является тюркским народом и составляют около 45% населения Синьцзяна.

В прошлом месяце в докладе ученого-китаїста Адриана Зенца утверждалось, что Китай заставляет женщин в Синьцзяне провести стерилизацию или использовать противозачаточные средства, чтобы ограничить количество уйгуров.

ООН призвали провести расследование. Китай опроверг выводы ученого.

Хотите получать главные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости