4 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Китай и США образовали 284 пары провинций, штатов и городов, связанных побратимскими узами

Рекомендуем

За несколько десятилетий Китай и США образовали 284 пары провинций, штатов и городов, связанных побратимскими узами. Об этом сообщили на видео-диалоге между городами-побратимами двух стран, который состоялся накануне.

Видео-диалог на тему «Построение устойчивого партнерства» был совместно организован Китайским народным обществом дружбы с заграницей и американской организацией Sister Cities International. Согласно озвученным в ходе мероприятия данным, 284 пары включают 50 пар побратимских провинций-штатов и 234 пары городов-побратимов.

«Если вы соедините каждую пару на карте, то увидите тесную разветвленную сеть, связывающую две наши страны. Устойчивость связей между нашими городами-побратимами означает устойчивость китайско-американских отношений, близость наших побратимских связей олицетворяет близость отношений между КНР и США», — сказал на церемонии открытия посол КНР в США Цинь Ган.

Глава Китайского народного общества дружбы с заграницей Линь Сунтянь отметил, что связанные побратимскими узами провинции, штаты и города Китая и Соединенных Штатов фокусируют внимание на экономическом сотрудничестве, а также на культурных и гуманитарных обменах, что стимулирует развитие на местном уровне и улучшает условия жизни людей в обеих странах.

В 1983 году побратимские отношения связали китайскую провинцию Хэбэй и американский штат Айова. Бывший посол США в КНР, бывший губернатор штата Айова Терри Бранстед сказал, что очень горд и удовлетворен долгой дружбой между двумя сторонами благодаря их общим усилиям.

Представители 9 регионов Китая провинциального уровня и 9 штатов США обсудили двусторонние обмены и сотрудничество в различных сферах, включая импорт и экспорт сельскохозяйственной продукции, спорт, строительство «умных» городов. Участники диалога согласились с тем, что у сторон есть широкие общие интересы и широкие перспективы сотрудничества в таких направлениях, как постпандемическое восстановление экономики, реагирование на изменение климата и устойчивое развитие. Они также выразили надежду на скорейшее возвращение китайско-американских отношений в русло здорового и стабильного развития.

КНР и США установили официальные дипломатические отношения в 1979 году. В тот же год китайская провинция Хубэй и американский штат Огайо стали первой побратимской парой провинция-штат, а китайский Нанкин (провинция Цзянсу) и американский Сент-Луис (штат Миссури) стали первой парой городов-побратимов. Так возникла традиция дружественных обменов между двумя странами на местном уровне.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости