3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Китайский и французский ледоколы не помогли «Академику Шокальскому»

Рекомендуем

Вот уже около четырех суток, зажатым во льдах Арктики находится российское судно «Академик Шокальский». Выполняя научную работу в районе антарктического побережья, оно попало в ледовый плен. Всего на борту находятся семьдесят четыре исследователя, из которых двадцать два россиянина в составе членов экипажа. Остальные пятьдесят два человека, члены австралийско — новозеландской научной экспедиции. «Академику Шокальскому» самостоятельно выбраться из капкана, к большому сожалению, не удалось.

На помощь российскому судну поспешили китайский ледокол «Снежный дракон» и французский «Астролябия». Ожидалось, что они разобьют льды и окажут помощь. Однако подойдя на расстояние всего шести с половиной морских милей от российского корабля, и китайскому судну и французскому не удалось достичь «Академика Шокальского» и оказать помощь. Причиной всему очень толстый лед, толщиной почти три метра, который может повредить китайское и французское суда. После безуспешной попытки они вернулись на открытую воду.

В ближайшее время ожидается подход еще одного, более мощного ледокола, австралийского «Аврора Австралиус», для которого трехметровый лед безопасен и не является проблемой. Австралийскому судну понадобиться как минимум сутки, чтобы добраться до застрявшего во льдах российского судна. По сообщениям СМИ, погода стоит хорошая, полярники «Академика Шокальского» выполняют свою работу, участникам экспедиции ничего не угрожает, состояние здоровья полярников в норме, запасов продовольствия достаточно.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости