19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Кликбейт во имя добра. TikTok снял бан с бьюти-блогерши, рассказавшей о пытках в Китае

Рекомендуем

Фероза Азиз хотела, чтоб ее подписчики узнали про ситуацию с уйгурами в Китае

Кто с помощью кликбейта борется за права человека? Одной из таких активисток стала 17-летняя Фероза Азиз. В бьюти-видео в соцсети TikTok она подняла тему китайских секретных тюрем для уйгуров. Ее тактику используют и за пределами соцсетей — например, в предвыборной кампании в Британии.

Клип этой девушки, обвиняющий Китай в том, что он помещает мусульман в концентрационные лагеря, стал вирусным в TikTok — социальной сети из КНР.

Пост начинается с советов о красоте, но девушка меняет тактику, чтобы дать зрителям понимание того, что она называет «вторым Холокостом».

Пропустить Instagram пост , автор: ferozzaaa View this post on Instagram

Hi guys, I made a video about the situation in China with how the government is capturing the Uyghur Muslims and placing them into concentration camps. Once you enter these camps, you’re lucky if you get out. Innocent humans are being murdered, tortured, raped, receiving shock therapy, and so much more that I can’t even describe. They are holding a genocide against Muslims and they’re getting away with it. We need to spread awareness. I know it might sound useless, what can spreading awareness and talking about this even do? What are we supposed to do about it? We have our voices and technology to help us. Speak to those who can help! The UN failed to stop this genocide in the summer, we can’t let that happen again. We can’t be silent on another holocaust that is bound to happen. We can’t be another failed generation of “what could’ve, should’ve, would’ve”. We are strong people. We can do this. Only if we try #muslim #islam #tiktok #uyghurmuslims #china #freepalestine

A post shared by Feroza Aziz? (@ferozzaaa) on Nov 25, 2019 at 2:25pm PST

Конец Instagram сообщения , автор: ferozzaaa

ferozzaaa

«Итак, первое, что вам нужно сделать, это взять керлер, завить ресницы, а потом вы откладываете это все и ищете в телефоне, на котором вы сейчас это смотрите, что происходит в Китае — про концентрационные лагеря, куда бросают невинных мусульман, похищают их, убивают, насилуют, заставляют есть свинину, заставляют пить, вынуждают отказаться от своей религии. Если откажутся — они, конечно, будут убиты», — говорит американка в вирусном ролике.

Позже TikTok заблокировал публикации Ферозы Азиз, но когда в соцсетях поднялась волна возмущения, TikTok отменил запрет и принес свои извинения.

Популярная платформа, принадлежащая китайской компании Bytedance, уже не раз заявляла, что не удаляет контент по указке из Пекина.

«TikTok не модерирует контент по политическим мотивам», — заявил представитель компании Би-би-си.

«Видео о ресницах — в свободном доступе»

Тем не менее, Douyin — китайская версия TikTok — подвергается политической цензуре.

15 ноября, как сообщил представитель, приложение заблокировало другое ее видео за «пропаганду терроризма»: там упоминался Усама бин Ладен.

В качестве дополнительной меры ее первый аккаунт заблокировали 25 ноября, но, по словам соцсети, это также не имело отношения к ее постам о Китае.

«Ее новый аккаунт и видео о ресницах никак не затронуты блокировкой и продолжают получать просмотры», — добавил представитель компании.

После того как аккаунт 17-летней блогерши был разблокирован, она написала в «Твиттере», что не верит объяснениям TikTok.

Пропустить Twitter пост , автор: @x_feroza

UPDATE: tik tok has issued a public apology and gave me my account back. Do I believe they took it away because of a unrelated satirical video that was deleted on a previous deleted account of mine? Right after I finished posting a 3 part video about the Uyghurs? No. pic.twitter.com/ehUpSJiyy1

— feroza.x (@x_feroza) 27 ноября 2019 г.

Конец Twitter сообщения , автор: @x_feroza

«Апдейт: ТикТок опубликовал публичные извинения и вернул мне мой аккаунт. Верю ли я в то, что они забанили его из-за шуточного видео, которое было когда-то удалено с моего предыдущего удаленного аккаунта? Как только я закончила третью часть видеопоста об уйгурах? Нет», — написала Азиз.

Би-би-си направило запрос самой Азиз и ее семье с просьбой о комментарии.

Пропустить Twitter пост , автор: @soIardan

GUYS NO JOKE THIS TUTORIAL HELPED ME SO MUCH PLEASE WATCH IT pic.twitter.com/BuITSebOu6

— saltys backup (@soIardan) 24 ноября 2019 г.

Конец Twitter сообщения , автор: @soIardan

Со своей стороны, китайское правительство последовательно заявляет, что в лагерях для уйгуров предлагают образование, несмотря на доказательства обратного.

В воскресенье и понедельник Азиз опубликовала три видеоролика о том, как Китай обращается с уйгурскими мусульманами.

Первое было просмотрено в TikTok более 1,4 миллиона раз и собрало полмиллиона лайков.

Только один из клонов её видео в «Твиттере» набрал больше 5 млн просмотров. Другие ее подписчики запостили копии видео в «Инстаграме».

«Лагеря для уйгуров — фейки»

TikTok утверждает, что все пользовательские данные по США хранятся в самих Соединенных Штатах, а резервная копия этих данных находится в Сингапуре.

Согласно компании, другие видео об уйгурах остались на платформе, хотя и близко не столь популярны, как ролик Азиз.

Клипы с лагерями для уйгуров были показаны в программе Би-би-си «Панорама», где отражено заточение мусульман в северно-западном регионе Китая.

Официальный Пекин продолжает утверждать, что посещение лагерей является добровольным и направлено на «противодействие экстремизму».

Посол Китая в Великобритании назвал ролики фейками.

Пекин настаивает, что в лагерях обучают волонтеров, но в документах, попавших в руки Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), говорится о жесточайшей дисциплине, насильном удержании и постоянном видеонаблюдении за заключенными.

Азиз настаивает, что нарушение прав уйгуров — реальность.

«Наши видео увидят миллионы по всему миру и достучатся до тех, кто способен что-то с этим сделать», — уверена Фероза.

Многие нашли креатив Азиз «по-умному подрывным», тем более что в следующих роликах после удаленного она анонсирует «вторую часть видео про длинные ресницы».

Что не так со свинкой Пеппой?

Любое приложение в КНР должно пройти через министерство промышленности и информационных технологий, говорит аналитик Би-би-си по Китаю Керри Аллен.

Социальные сети признают, что любой контент в Китае не должен критиковать правительство.

Например, в апреле 2018 года Пекин подверг цензуре все упоминания о британском мультяшном персонаже свинке Пеппе, опасаясь, что ее используют как символ восстания.

Но китайское правительство не контролирует зарубежный контент.

Тем интереснее, что минувшим летом нескольким десяткам уйгуров удалось запостить в Douyin видео, где они показывают жесты на фоне фото членов своей семьи и в некоторых случаях плачут.

Предполагается, что во всех случаях речь идет о попавших в лагеря родственниках.

Тактика для привлечения внимания

Похожую на видео Азиз тактику — завлечь людей развлечением, а затем переключиться на серьезный общественный вопрос — использует кампания Rize Up, призывающая молодежь голосовать на британских парламентских выборах 12 декабря.

Так, в воскресенье диджей-сет Rudimental положил начало череде выступлений артистов по всей Британии.

Кампания также помогает бездомным молодым британцам.

Что касается университетов, то Rize Up раздает призы в виде билетов на фестивали тем командам от факультетов, которые зарегистрируют наибольшее число избирателей среди своих однокурсников.

Но и соцсети не отстают: масса британцев выдают фейковые новости со знаменитостями и кликбейтом.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости