5.4 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Когда вам надо начать контролировать холестерин

Рекомендуем

Проверять уровень холестерина следует начинать с 25 лет, рекомендуют врачи и ученые.

Ученые провели наиболее основательное исследование в этой сфере, его результаты были обнародованы в журнале The Lancet.

Исследователи рассмотрели долгосрочные риски для здоровья, связанные с употреблением большого количества «вредного» холестерина в течение десятилетий.

Ученые считают: чем раньше люди начинают принимать меры для снижения уровня холестерина, тем лучше.

Что такое холестерин?

Холестерин — это жировая вещество (липид), который содержится в некоторых продуктах, а также вырабатывается в печени.

Их разделяют на несколько видов:

Что обнаружили исследователи?

Они проанализировали данные почти 400 тысяч человек из 19 стран и обнаружили тесную связь между уровнем «плохого» холестерина и риском сердечно-сосудистых заболеваний в раннем взрослом возрасте в течение следующих 40 и более лет.

Они смогли оценить вероятность сердечного приступа или инсульта для людей в возрасте 35 лет и старше соответственно их полу, уровню «плохого» холестерина. Ученые также учли возраст людей, их рост, вес, артериальное давление, а также некоторые факторы риска: курение и диабет.

Соавтор отчета, профессор Штефан Бланкенберг из Университетского центра сердечно-сосудистых заболеваний в Гамбурге, сказал: «Методы, которые сейчас применяют в нашей клинике для назначения ліпідознижуючої терапии, оценивают только риск сердечно-сосудистых заболеваний в течение 10 лет и поэтому могут недооценивать риски на протяжении всей жизни, особенно у молодых людей».

Около восьми миллионов британцев употребляют лекарства (статины) снижают уровень «плохого» холестерина в крови.

2% лиц, которые употребляют лекарства в течение пяти лет, имеют шанс избежать сердечного приступа или инсульта.

Активный образ жизни и здоровое питание также снижают уровень холестерина.

Ли принимать статины после 30?

Не обязательно. Исследователи не рекомендуют абсолютно всем взрослым с высоким уровнем холестерина употреблять эти лекарства.

Профессор Бланкенберг пояснил BBC News: «Я настоятельно рекомендую молодежи знать свой уровень холестерина и основательно относиться к этой проблеме, в частности решение о лечении статином».

По его мнению, существует опасность, что люди будут полагаться на статины, а не на здоровый образ жизни. И хотя эти лекарства обычно хорошо переносятся, ученые пока не исследовали потенциальные побочные эффекты во время длительного употребления статинов.

Профессор Нилеш Самани из Британского фонда сердца сказал: «Это важное исследование доказывает, что холестерин является главным фактором риска развития сердечных приступов и инсульта.

Оно также показывает, что для некоторых людей принятие мер на ранней стадии, например, лечение статинами, может существенно снизить риск этих заболеваний на протяжении всей жизни».

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости