3.9 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Комета столетия приблизится к солнцу

Рекомендуем

Ученые-астрономы всего света следят за траекторией движения одной из наиболее эффектных комет последних десятилетий — кометой ISON. Обнаружили ее в начале осени 2012 г. Артем Новичонок и Виталий Невский в обсерватории, расположенной вблизи города Кисловодска. На момент обнаружения комета находилась в 900 млн. км от Земли.

Еще несколько дней назад по яркости и блеску ISON была отнесена к звездам третьей или четвертой звездной величины. Сейчас яркость кометы соотносят с интенсивностью самого яркого объекта на небе — Сириуса. ISON уже нарекли «кометой века» и, ожидается, что процесс распада кометы станет весьма красивым зрелищем.

В состав ядра кометы входят пыль и лед, диаметр ядра примерно 3 км. Предполагаемая скорость движения небесного тела может достичь 380 м/с, а поверхность кометы нагреется до 2,7 тысячи градусов по Цельсию. Скорость движения ISON сейчас составляет приблизительно 130000 километров в час. Она стремительно двигается к Солнцу, оставляя за собой хвост, который состоит из пылевого и газового облака.

28 ноября, то есть сегодня, в 22 часа 45 мин она окажется на очень близком расстоянии от единственной звезды Солнечной системы. К сожалению, наблюдать за движением ISON могут только те, у кого есть доступ к телескопам солнечных обсерваторий.

Эксперты NASA предполагают, что с вероятностью 70% постепенное приближение кометы ISON к Солнцу вызовет раскол небесного тела на несколько частей под влиянием гравитации Солнца и очень высоких температур. Многие ученые думают, что ядро «хвостатой странницы» уже на стадии разрушения, вследствие чего постепенно будет снижаться видимость небесного тела в космосе. Однако эксперты не исключают вероятность того, что разрушения кометы не произойдет.

В этом случае 26 декабря 2013 года ISON будет находиться в 60 миллионах километров от «Зеленой планеты». Ученые утверждают, что это достаточное расстояние, позволяющее не опасаться столкновения кометы с Землей.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости