3.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Кому подойдет полуторная кровать

Рекомендуем

Планируя покупку кровати многие люди рассматривают одно- или двуспальные модели. Однако есть альтернатива каждому из этих вариантов – это полуторная кровать. Она обеспечивает полноценное спальное место как для одного, так и для двоих спящих.

В каких случаях стоит приобрести полуторную кровать

К полуторным моделям относятся кровати шириной 120, 140 и 160 см. Примечательно, что в Европе кровать шириной от 150 см считается двуспальной. Данный размер изделия актуален в следующих ситуациях:

  • в небольших спальнях, где разместить просторную кровать не представляется возможным;
  • стоимость двуспальной модели не по карману;
  • один человек привык спать с комфортом, ворочается во сне или раскидывает руки;
  • желание сделать жилое пространство эргономичным и функциональным.

Полуторную кровать вполне можно рассматривать как семейное ложе, при условии, что позволяет комплекция партнеров. Выбирая кровать, в первую очередь необходимо руководствоваться комфортом.

Особенности выбора полуторной кровати

При выборе кровати важно учитывать ее габариты, функциональность, материал изготовления, внешние характеристики. Рассмотрим каждый из этих вариантов более подробно.

Размеры полуторных кроватей

Для очень маленьких спален и для детской, прекрасно подойдут модели шириной 120-140 см. Перед походом в магазин необходимо измерить площадь помещения и подумать где лучше обустроить спальное место, чтобы иметь возможность беспрепятственно передвигаться по комнате.

Для небольшой супружеской спальни подойдет полуторная кровать шириной 140-160 см. На таком ложе с удобством разместятся два человека, при этом находясь в спальне не возникнет ощущения загроможденного пространства.

Не забывайте, что обязательно стоит еще приобрести качественный и, в идеале, ортопедический полуторный матрас. Это сделает ваш отдых более комфортным.

Функциональность полуторных кроватей

Модели с подъемным механизмом обеспечивают дополнительное место хранения. Механизм на петлях относится к самой доступной ценовой категории, однако самостоятельно поднять и удержать матрас в поднятом положении может быть проблематично. Газлифты стоят дороже, но обеспечивают бесшумное поднятие основания кровати с минимальными усилиями. Модели с выдвижными ящиками практичны и удобны в использовании, но подходят только в том случае, если сбоку от кровати достаточно места для их выдвижения.

Материал изготовления полуторных кроватей

Прочность и срок службы конструкции во многом зависит от материалов, из которых изготовлено изделие. Как правило, это дерево, металл, МДФ или ЛДСП. Производители предлагают широкий ассортимент моделей, отличающихся дизайном и стоимостью. Желая сэкономить, не стоит соглашаться на низкое качество мебели. Каркас кровати должен быть устойчивым и надежным, способным удержать вес двух человек.

Внешние характеристики полуторных моделей

Для взрослых стоит рассмотреть модели, выполненные в традиционном стиле. Дизайн и цвет исполнения кровати выбирается с учетом интерьера комнаты. Она должна гармонировать с другими предметами обстановки.

Для девочек подойдут модели, украшенные балдахином или с узорами на бортах и изголовье кровати. Мальчикам понравится кровать яркого цвета с изображением любимых персонажей.

Преимущества полуторной кровати:

  • компактный размер, благодаря которому кровать можно разместить даже в небольшой комнате;
  • полноценное спальное место на нем с комфортом может разместиться один или двое спящих;
  • широкий ассортимент моделей, среди которых можно выбрать идеальный вариант сочетающийся с другой мебелью в спальне;
  • доступная цена в сравнении с двуспальными кроватями;
  • подходит для детей и для взрослых;
  • мобильность – при желании кровать можно переставить в другое место, таким образом обновив интерьер комнаты.

Как вы видите, полуторная кровать – это действительно отличное ложе, которое подойдет и одному человеку и супругам.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости