3.7 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Кончаловский снял свой фильм с конкурса из-за Навального

Рекомендуем

Режиссер Андрей Кончаловский попросил снять свой фильм «Дорогие товарищи!» с номинации на Национальную премию кинокритики и кинопрессы «Белый слон» за 2020 год. Об этом он объявил во вторник, 6 апреля, на своей странице Facebook. Причиной этого шага он назвал включение в качестве номинантов премии серии документальных фильмов-расследований Алексея Навального.

«Мне грустно видеть, что в этом году номинантом Национальной премии кинокритики и кинопрессы в категории «Событие года» стал публицистический проект, который может рассматриваться как политический акт, но никак не может получать оценки по критериям киноискусства. Это как если бы передовая статья в газете «Комсомольская правда» получила премию по литературе», — написал он.

Между тем председатель экспертного совета кинопремии Виктор Матизен уже заявил, что кинопремия «Белый слон» не будет снимать с конкурса картину Андрея Кончаловского, так как это не предусмотрено регламентом премии. «Мы рассматриваем все фильмы, которые имели прокат в 2020 году, все без исключения. Поэтому как была картина в номинации, там она и останется», — подчеркнул Матизен.


Источник

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости