7.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Конкурент Илона Маска планирует ежегодный выпуск 8 ракет

Рекомендуем

В 2017 году благодаря украинским СМИ стало известно: для реализации лунной программы NASA выбрала компанию, офис которой расположен на территории Украины. По данным https://tech.liga.net/technology/interview/maks-polyakov-firefly-aerospace-my-budem-delat-8-raket-v-god, ей стала Firefly Aerospaceвозрожденная Максом ПоляковымВ рамках разработки компонентов для освоения спутника Земли будет выделена часть от $2.6 млрд.

Максим – человек с противоречивой историей. Урожденец Запорожья создал несколько бизнесов, стал основателем фонда Noosphere Venture и периодически спонсирует различные проекты. Noosphere является спонсором украинской федерации ракетомодельного спорта, инициатором фестивалей и стартапов в формате конкурса, открывает школы инжиниринга.

В то же время бизнес-путь Полякова может вызвать вопросы. Ранее Forbes упоминал, что в рамках портфеля Noosphere Venture было около 30 различных компаний – от интернет-каталогов до финансовых сервисов. Эта область деятельности бизнесмена провоцирует множество слухов. Периодически вспоминают о конфликте Максима с компанией Lucky Labs, а иногда даже сообщают, что он спонсирует сомнительные медиаресурсы.

Noosphere Venture борется с клеветой законными способами. Фонд уже выиграл судебный процесс касательно нарушения авторских прав и смог защитить свою деловую репутацию. Поводом к иску стали статьи негативного содержания. Правила судебного реестра запрещают упоминать в решении конкретные имена, однако контекст явно дает понять, о ком идет речь.

Сейчас Noosphere Venture снова перешел к этапу активной деятельности. За последние несколько лет список его компаний был дополнен масштабными проектами в сфере космоса. Одним из них стал EOS – компания, автоматизирующая спутниковые съемки. Не менее важную роль в портфеле занимает Firefly Aerospace, работающая в США и в Украине. В планах Максима – производство и запуск собственных ракет.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости