7.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Контроль сварочных работ с помощью шаблона

Рекомендуем

Сварочные работы стали неотъемлемой частью различных технологических процессов, применяемых в машиностроении, строительстве, а также в производстве судов и авиационной техники самого различного назначения. Высокие требования, выдвигаемые к качеству и надежности, уже не могу быть удовлетворены здесь с помощью классического штангенциркуля или измерительной «рулетки». Именно это и привело к созданию специальных измерительных приспособлений, к которым, в первую очередь, следует отнести УШС – универсальный шаблон сварщика.

Устройство УШС-2

Данный шаблон сварщика соответствует существующим и применяемым на сегодняшний день нормативам ГОСТ 15150. Его устройство довольно простое и включает в себя следующие составляющие:

  • Измерительную лицевую панель.
  • Измеряющий по длине толщину подвижный бегунок.
  • Шкала с нанесенными делениями в миллиметрах.
  • Поворотная ось бегунка.

Измерительный инструмент выполнен из инструментальной стали высокого качества с обработанной антикоррозийным составом поверхностью, что обеспечивает его долговечность, с гарантией от производителя в 10 тысяч измерений.

Характеристики УШС – 3

Наиболее распространенный и простой в применении, имеется в наличии практически у каждого сварщика, измерительный инструмент. Изучение навыков работы с ним входит в обязательную программу профессиональной подготовки. Его используют при выполнении следующих видов работ:

  • Сварочный шов – контроль по глубине, ширине и величине западаний.
  • Соединение деталей с различными кромками – измерение смещений скосов перед проведением работ.
  • Контроль за величиной зазоров в полученном соединении.
  • Проверка заданного угла скоса при разрезе детали.

Шаблон считается незаменимым при контроле за швами при производстве трубопроводов для транспортировки газа или жидкостей под высоким давлением.

Обязательным условием для снятия точных измерений с помощью УШС, является его поддержание в чистоте (перед работой проводится очистка от окалин, загрязнений и жировых отложений), а также исключение механических повреждений.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости