3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Королевская семья Дубая: принцесса Латифа дома под наблюдением

Рекомендуем

Автор фото Princess Latifa

Королевская династия эмирата Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах заявила, что принцесса Латифа аль Мактум находится дома под присмотром родственников и врачей.

Ранее ВВС обнародовала видеокадры, на которых принцесса говорит, что семья держит ее в заложниках после того, как она пыталась убежать в 2018 году.

  • «Дубайская пленница». В Эмиратах громкий скандал с принцессой-заложницей
  • Мохаммед аль Мактум. Что известно о правителе Дубая, от которого бегут собственные дети

«Ее состояние улучшается, и мы надеемся, что она вернется к общественной жизни в положенное время», — говорится в заявлении семьи.

На записанных тайком видео принцесса Латифа говорит, что опасается за свою жизнь. Она заявила, что ее похитили с участием спецназа, накачали транквилизаторами и отвезли в Дубай частным самолетом, где заперли на вилле под надзором полиции.

В прошлом году британский суд постановил, что отец принцессы шейх Мохаммед бин Рашид аль Мактум, эмир Дубая и вице-президент ОАЭ, дважды организовал ее насильственное возвращение и незаконное похищение из Британии в 2000 году ее старшей сестры принцессы Шамси, которая также пыталась убежать.

  • История дубайских заложниц. Как собственные дети годами пытаются уйти от эмира Дубая
  • Правитель Дубая похитил собственных дочерей и угрожал жене — суд

Друзья принцессы и правозащитники призвали ООН вмешаться. Комиссия ООН по правам человека попросила власти ОАЭ предоставить доказательства того, что 35-летняя принцесса жива.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал в интервью ВВС, что в Вашингтоне следят за ситуацией.

«Мы будем внимательно следить за ситуацией. по всем направлениям — с противниками, конкурентами, партнерами и союзниками, — заявил Блинкен. — Мы серьезно относимся к правам человека, они лежат в основе нашей внешней политики, и страны могут рассчитывать на то, что мы будем действовать в этом направлении «.

Исполнительный директор организации Human Rights Watch Кеннет Рот раскритиковал заявление властной семьи Дубая, расценив ее как» прикрытие «. По его словам, никто не поверит правителям эмирата, пока Латифа сама не расскажет о своем положении.

Активисты движения FreeLatifa заявили, что такие заявления королевская семья делала в прошлом и им нельзя доверять. Они опасаются, что принцессу могли подвергнуть пыткам и накачать препаратами.

«Независимая команда ООН срочно ехать в Дубай, чтобы посетить Латифа и настоять на том, чтобы ее перевезли в безопасное место в любой стране, которую она сама выберет «, — считают активисты.

Автор фото Getty Images

Что говорит королевская семья Дубая?

Династия аль Мактум прислала комментарий через посольство ОАЭ в Лондоне. «В ответ на сообщение в СМИ относительно шейха, мы хотим поблагодарить тех, кто беспокоился о его судьбе, хотя изложение событий, безусловно, не отражает фактического положения вещей», — говорится в комментарии.

«Семья ее Высочества подтверждает, что она находится дома под присмотром родственников и врачей «, — говорится в заявлении.

Отец Латифы шейх Мохаммед — один из самых богатых правителей в мире. Он один из крупнейших инвесторов в конный спорт в Великобритании.

Шейх разводит лошадей и часто посещает гонки, такие как Royal Ascot, где он сфотографировался с королевой Елизаветой II.

Автор фото PA Media

Что узнала ВВС о судьбе принцессы?

Передача ВВС Panorama получила доступ к нескольких видеозаписей, сделанных Латифой тайно в ванной комнате — единственном месте, где она могла закрыться.

На них принцесса рассказывает детали своего похищения после попытки побега в 2018 году.

Рассказ Латифы передали журналистам ее друзья. Они решились на это, опасаясь за жизнь принцессы.

ВВС Panorama смогла установить место, где содержат Латифа.

Правозащитники говорят, что эмират Дубай под властью шейха Мохаммеда — место, где не допускают ни инакомыслия.

Жена правителя с 2019 года живет в Англии: принцесса Хайя бинт аль Хусейн, сестра короля Иордании Абдаллы II, сбежала от мужа в Лондон с двумя детьми.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости