10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Коронавирус: российская вакцина, мемы с Путиным и фейки

Рекомендуем

Испытания российской вакцины

В субботу министерство здравоохранения России сообщило о выпуске первой партии вакцины против коронавируса. С момента ее регистрации прошло четыре дня.

Россия стала первой страной в мире, сообщившей об успехе своей вакцины и зарегистрировавшей ее после всего двух месяцев испытаний.

Скорость ее разработки и внедрения вызвала вопросы и недоверие со стороны российских и зарубежных медиков, а также Всемирной организации здравоохранения.

Зато вакцину прорекламировал президент России Владимир Путин. Одна из его дочерей сделала себе противокоронавирусную прививку, рассказал президент.

Это породило шквал шуток и мемов в соцсетях, чему отчасти способствовал и тот факт, что новую вакцину назвали «Спутник V».

Голый торс, медведь и большой шприц

Путин-супергерой — один из излюбленных мемов соцсетей

Вскоре после объявления о запуске «Спутника V» интернет заполонили мемы на разных языках, изображающие Путина супергероем, спасающим человечество от злой «короны».

Один из самых расхожих вполне предсказуемо представляет новую вакцину в виде летящего спутника с российским лидером верхом.

Есть версии, где на этикетке препарата красуется тоже весьма узнаваемый во всем мире лейбл смирновской водки.

Но одним из самых популярных стал тот, где российский президент с голым торсом, взяв под уздцы бурого медведя, скачет со шприцем наперевес бороться с новым вирусом.

В одной версии этого мема даже говорится, что его расшерил сам президент. (Это не так).

Путин не публиковал этот пост!

Еще один популярный пост в «Фейсбуке» — им поделились больше 200 тыс. раз — опубликован на английском языке с аккаунта Vladimir Putin.

В нем сравнивается первый советский спутник Земли, «проложивший человечеству дорогу в космос», с первой российской вакциной, «которая проложит дорогу в будущее без ковида, масок и социальной изоляции».

Аккаунт не является официальной страницей российского президента, но тысячи пользователей, очевидно, не поняли этого.

Кто первый?

В этом англоязычном посте на «Фейсбуке» рассказывается, как Россия не раз спасала мир своими вакцинами

Другой пост на «Фейсбуке» ошибочно приписывает России заслуги в спасении человечества своими вакцинами от множества болезней: полиомиелита, холеры, дифтерита, коклюша и других.

Это не соответствует истине. Вакцину против холеры открыл французский ученый Луи Пастер как антивирус против штамма, который поражал кур, — куриной холеры.

А в 1855 году испанский бактериолог Хайме Ферран разработал вакцину, которую впервые стали прививать людям в качестве защиты от холеры.

Первую высокоэффективную вакцину против полиомиелита создал американский вирусолог Джонас Солк в 1955 году.

В 1958-59 гг, появилась первая пероральная вакцина против полиомиелита — результат совместных научных разработок советского вирусолога Михаила Чумакова и американского Альберта Сэйбина.

Именно этой вакциной до сих пор прививают детей по всему миру.

Фейк-цитата, якобы сказанная президентом России

Критика «большой фармы» и дочка Путина

На «Фейсбуке» также широко разошлась якобы «цитата» президента Путина, истинность которой Би-би-си не удалось подтвердить: «Фармацевтические компании попросили нас отложить выпуск нашей вакцины! Дело не в экономике. Россия не думает о деньгах, когда речь идет о жизнях миллионов людей».

Этот пост получил более 35 тыс. лайков и активно комментируется.

Фраза, между тем, выглядит как неверный перевод похожего поста, размещенного на фан-странице президента Путина, к которой мы обращались ранее.

Ни один из этих аккаунтов не является официальной страницей российского президента, и эти слова не фигурируют в официальных источниках.

Другие посты в соцсетях обращают внимание на заявление Путина о том, что его дочь уже получила коронавирусную прививку.

При этом известный своей скрытностью президент не сообщил, о какой из его дочерей идет речь, но упомянул, что после этого у нее поднялась температура.

Это не дочь Путина, а девушка-волонтер

В Индии в соцсетях даже разошелся видеоклип, на котором запечатлен исторический момент, когда якобы «дочь Путина» получает прививку от коронавируса.

На самом деле на раозошедшихся кадрах в испытаниях прививки участвует не дочь Путина, а студентка Военно-медицинской академии, на что сразу указали российские СМИ.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости