4.3 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Коронавирус: в Израиле людям старше 60 лет предложат третью дозу вакцины

Рекомендуем

Израиль готовится в ближайшее время начать вакцинацию своих жителей в возрасте от 60 лет третьей дозой препарата BioNTech-Pfizer объявил премьер-министр страны Нафтали Беннет.

Агентство Reuters отмечает, что это первое государство в мире, которая пошла на такой шаг.

Третью дозу вакцины смогут получить люди старше 60 лет, завершили курс вакцинации двумя дозами не менее пяти месяцев назад. По словам Беннета, третью дозу уже получили 2000 человек с ослабленным иммунитетом, опасных побочных эффектов у них не обнаружили.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

«Лямбда» , «дельта» и британский: чем опасны новые штаммы коронавируса и как с ними справляются существующие вакцины

Беннет объявил, что президент Израиля Ицхак Герцог, которому 60 годов, 30 июля получит третью дозу препарата. «Я призываю людей пожилого возраста, которые уже получили две дозы, получить и третью. Это защищает от тяжелого течения болезни и смерти », — заявил премьер-министр.

Израиль одним из первых в мире вакцинировал большую часть населения. Около 55% девятимиллионном населения получили две дозы вакцины, преимущественно Pfizer-BioNTech.

С 15 июня израильтянам разрешили не носить маски в помещениях, однако из-за распространения в стране штамма «Дельта» через 10 дней масочный режим вернули . В последний месяц там наблюдается рост числа заражений.

Всемирная организация здравоохранения пока официально не рекомендовала проводить ревакцинацию третьей дозой из-за недостатка данных о ее эффективность и безопасность. ВОЗ считает, что вместо этого развитые страны могли бы поделиться излишками вакцин с беднее, чтобы не допустить новых масштабных вспышек COVID-19 и появления новых штаммов.

Но в ряде стран, которые начали массовую вакцинацию раньше и в которых первые привитые получили обе дозы много месяцев назад и уже могли частично потерять образованные антитела, собираются идти на массовую ревакцинацию третьей дозой. Такую возможность, в частности, рассматривают и в Великобритании.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Минздрав о распространении штамма« Дельта »в Украине: ситуация ухудшается

Устанавливайте новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости