9 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Кристину Киршнер пытались застрелить. Ее жизнь спасла осечка

Рекомендуем

Вооруженный мужчина пытался убить вице-президента Аргентины. Он направил пистолет в ее лицо и попытался выстрелить, но произошла осечка.

Инцидент произошел вечером в четверг у дома политика, когда она приветствовала своих поклонников.

Как рассказал президент Аргентины Альберто Фернандес, пистолет был заряжен, и Киршнер не пострадала только благодаря случайности.

«Кристина жива, поэтому что пистолет, в котором было пять патронов, не сработал по технической причине, которую еще предстоит установить», — заявил лидер государства.

Фернандес заявил, что попытка покушения — один из самых серьезных инцидентов в истории страны после ее перехода от военной диктатуры к демократии в 1983 году.

Президент объявил в пятницу общенациональный выходной, чтобы аргентинцы смогли посвятить день «защите жизни, демократии и продемонстрировать солидарность с нашей вицепрезиденткой».

Видеокадры, на которых видна попытка покушения, выложили в соцсети. На одном из них видно, как в момент, когда Киршнер поздравляет своих поклонников, мужчина поднимает пистолет и пытается выстрелить ей в лицо. После этого Киршнер опускает голову, но звука выстрела нет.

На еще одном видео можно увидеть, как собравшиеся пытаются оградить Киршнер от нападающего.

По подозрению в покушении задержали 35-летнего гражданина Бразилии , мотивы покушения выясняются

Официальный представитель аргентинской полиции сообщил агентству Reuters, что оружие нашли в нескольких метрах от места происшествия.

Обвинения в коррупции

69-летняя Киршнер была президенткой Аргентины из 2007 по 2015 год. В августе генеральный прокурор Аргентина Аргентина Аргентина Аргентина требовал приговорить ее к 12 годам заключения и пожизненно отстранить от государственных должностей по обвинениям в коррупции во время двух президентских сроков.

В частности, Киршнер подозревают в организации системы взяточничества и откатов, с помощью которой государство украло близко одного миллиарда долларов. Киршнер отрицает обвинения и считает их политической местью.

В настоящее время продолжается суд по ее делу. В последние дни в дом вице-президента ежедневно приходят сотни людей, чтобы выразить ей поддержку.

Даже если Киршнер признают виновной, она не сразу попадет в тюрьму, потому что имеет парламентскую неприкосновенность как избранный сенатор. Правда, если Верховный суд ратифицирует возможный обвинительный приговор, она может потерять неприкосновенность.

Ожидают, что для принятия решения по делу Киршнера понадобится несколько месяцев.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости