3.9 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Круглогодичная защита от солнца

Рекомендуем

Традицию носить темные очки для защиты от ультрафиолета основали жители крайнего севера. Это было продиктовано необходимостью, поскольку свет, преломляясь и отражаясь от снега сильно слепит глаза, что очень мешает при промысловой охоте.

С тех времен, это полезное защитное устройство претерпело значительные изменения. На данном историческом отрезке есть большое количество компаний, которые занимаются производством этих оптических приспособлений, к примеру очки Ray-Ban, пользуются большой популярностью.

О первых солнцезащитные очки

В раскопках древних жителей севера находили куски древесины и обработанных костей в которых имелись особые прорези, ограничивающие кругозор. Эти кустарные изобретения охотники использовали в качестве защитных средств на глаза от блеска солнца. Более поздние найденные образцы выполнялись из костей мамонта.

Очки в Ките и Римской империи

Знать древнего Рима, тоже пользовалась солнцезащитными очками. Изготовляли их из драгоценных и полудрагоценных камней. В частности известен исторический факт, что император Рима — Нерон Август Германик наблюдал за боями гладиаторов через особые «изумрудные зеркала».

Жители восточной Азии, а именно китайцы, применяли солнцезащитные очки выполненные из дымчатого кварца. При рассмотрении дела в суде(Китай, 12-й век), блюстители закона одевали затемненные очки, чтобы подследственный не видел выражения их глаз.

Интересные опыты со стеклами разных цветов проводил некто Джеймс Скот(18-й век н.э.). Он полагал, что зеленые и синие цвета способствуют улучшению зрения. В последующих веках (19-20), люди с особой чувствительностью к яркому солнечному свету стали носить коричневые и желтые стекла в очках.

Очки в современности

В 20-м веке популяризация этого необходимого устройства защищающего от солнца произошла от киноактеров, которые прятали свои покрасневшие от осветительных приборов глаза под темными стеклами очков.

Самые дешевые(общественные) модели этого приспособления начали массово производить в Америке в 1929 году. На песчаных пляжах Атлантик-сити они пользовались огромной популярностью.

Следует очень тщательно подбирать этот оптический инструмент, поскольку некачественные зеркала очков могут искажать увиденное и как следствие привести к ухудшению зрения или травме, поэтому не стоит экономить на этом незаменимом приспособлении.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости