5.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Кто управляет Россией вместе с Путиным?

Рекомендуем

Команда Президента России за последние 15 лет практически не изменилась, пишет в понедельник BBC. Когда Владимир Путин пришел к власти, он рассказал в интервью, кому из коллег он доверяет больше всего. Тогда было названо пять человек:

  • Николай Патрушев
  • Сергей Иванов
  • Дмитрий Медведев
  • Алексей Кудрин
  • Игорь Сечин

Пятнадцать лет спустя, эти люди до сих пор составляют основной костяк команды президента Путина и занимают стратегические посты в российском правительстве и крупном бизнесе:

  • Патрушев был директором внутренней службы безопасности ФСБ с 1999 года до его назначения секретарем Совета безопасности Российской Федерации в 2008 году;
  • Иванов был министром обороны и заместителем премьер-министра. С 2011 года, он был главой президентской администрации;
  • Медведев был президентом от 2008-12, образуя часть правящего «тандема» с Путиным, и в настоящее время остается премьер-министром;
  • Кудрин, министр финансов до 2011 года, больше не состоит в официальной должности, но все еще, кажется, дает советы президенту по финансово-экономическим вопросам;
  • Сечин, который занимал руководящие должности в администрации президента и правительства, является исполнительный директором государственной нефтяной компании Роснефть;

Это основная группа политиков иллюстрирует два важных момента, для понимания того как управляется Россия.

Николай Патрушев и Дмитрий Медведев, Сергей Иванов, Алексей Кудрин, Игорь Сечин

Во-первых, налицо преемственность в плане людей, наиболее близких к Путину. Реальные перестановки редки, и очень немногие из них были за пределами этой основной группы.

Во-вторых, в самом команда сформирована из союзников, которые служили с Путиным в КГБ или в 1990-е годы Санкт-Петербурге.

Эта основная группа также включает в себя других политиков, которым президент доверяет реализацию крупных инфраструктурных проектов, таких, как Аркадий Ротенберг, а также несколько региональных чиновников.

Многие из этих деятелей занимали руководящие должности еще до прихода Путина к власти.

Министр обороны Сергей Шойгу, ранее министр по чрезвычайным ситуациям, был видной политической фигурой во второй половине 1990-х годов и лидером партии Единая Россия в 2001-2005.

939325200

Такие фигуры представлены в Совете Безопасности, одном из самых важных органов для принятия решений и координации ресурсов высокого уровня.

В то же время, административная система России — так называемая вертикаль власти — работает не слишком хорошо: политические вопросы часто реализуется с опозданием, а иногда и не полностью, поэтому разрабатывать и осуществлять некоторые проекты приходится другим.

Одним из таких индивидов Юрий Трутнев, избранный региональным губернатором в 2000 году, а затем работавший министром природных ресурсов и экологии с 2004 года.

1441255760_ede999eab61f3fb1693e17befcc25b8a_big

В 2013 году он был назначен заместителем председателя Правительства Российской Федерации — полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, этот пост имеет высокую важность для Путина.

Российские наблюдатели также указывают на растущую роль Вячеслава Володина. Он занимает должность первого заместителя руководителя администрации президента РФ с декабря 2011 года и является руководителем штаба Общероссийского народного фронта с мая 2011 года.

3F90C2C9-F06A-4869-93B1-577C181E00E2_mw1024_s_n

Именно ему поручено вести надзор за «перезагрузкой» в российской внутренней политики с 2012 года.

Наряду с преемственностью в ядре команды ​​руководства, наблюдается растущая потребность в эффективных менеджерах для реализации своей политики.

На самом деле, команда президента Путина не сокращается, как предполагают некоторые комментаторы, а кажется, расширяется.

Есть несколько восходящих звезд, которые играют все более важную роль в партийной политике и администрации РФ.

Одним из них стал 39-летний Александр Галушка, который является членом Народного фронта и с 2013 года занимает должность министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

8882C62C-2137-4FA2-B4F9-E721AA0260B3_w900_r1_s

Это приводит нас к пониманию того, кто управляет Россией вместе с Путиным — в то время как Президент является центральной фигурой, он является частью команды, которая сама по себе является частью системы, и, следовательно, подчеркивает важность эффективности в реализации задач.

Все члены президентской команды имеют репутацию людей не боящихся тяжелой работы, обладающих преданностью и доказанной эффективностью в завершении сложных задач в бизнесе, государственном управлении и политике.

Как заметил один из людей в окружении Путина, он не выбирает своих соратников «за красивые глаза», но работает с ними потому, что они могут добиваться поставленной цели.

Источник: BBC

Автор: Старший научный сотрудник Программы по России и Евразии Chatham House Эндрю Монаган.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости