2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Кукла-мотанка – оберег, изысканный сувенир, полезная игрушка

Рекомендуем

Популярное сегодня хобби – мотание тряпичных кукол – уходит корнями в тысячелетние народные традиции. Люди издавна верили, что созданные с любовью и позитивным настроем куклы из натуральных тканей и нитей способны нести мощный энергетический заряд, оберегая дом и семью от бедствий, зависти, злых поступков. Впрочем, куклы всегда обладали, помимо сакрального, и чисто практическим значением – как замечательные игрушки, посредством которых дети познавали мир, как украшение домашнего интерьера или памятный подарок.

Сегодня, в век особо бережного отношения и воссоздания ранее забытых традиций, куклы-мотанки набирают прежнюю популярность.

Чистое обаяние природных материалов

В отличие от холодных пластиковых Барби, каждая кукла мотанка создается исключительно вручную заботливыми руками и полностью натуральна. При мотании используются хлопок, лен или шерсть, для декора – цветные ленты и нитки, бусинки, кружева. Как любая ручная работа, получившаяся кукла всегда уникальна и неповторима. С этой игрушкой нет нужды беспокоиться ни за физическое, ни за психологическое состояние ребенка: в ней не может попасться ни иглы, ни острой детали, и она дает абсолютно правильный посыл развивающейся психике. Традиционная кукла помогает сформироваться сознанию будущей мамы или папы, одаряет элементарными навыками заботы о малышах.

Роскошный подарок и национальный сувенир

Традиционные мотанки и сегодня бывают нескольких привычных разновидностей:

  • берегиня – кукла в празднично-яркой или национальной одежде, издавна почитающаяся как оберег
  • парные куклы – неразлучники (изображающие влюбленных) или мать с ребенком
  • авторские куклы на разные мотивы (лесные, полевые, цветочные и т. д.)
  • свадебные – ими принято украшать свадебные церемонии, «заряжая» новобрачных на семейное счастье и долголетие

Преимущественно утратив сакральное значение, мотанки, тем не менее, все более востребованы как сувениры, неординарные элементы интерьера, стильные украшения обстановки.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости