2.4 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Кувалдой по «Северному потоку-2» – в Праге протестовали под германским и российским посольствами

Рекомендуем

Участники активистской группы «Капутин» вместе с членами общественной организации Pulse of Europe 27 января устроили протест. Таким образом, активисты выразили свое недовольство построением газопровода «Северный поток-2» и политической риторикой Германии, которая тормозит поставки оружия для Украины на фоне российской агрессии, сообщает корреспондент Радио Свобода.

Активисты принесли под посольство железную трубу которой было написано «Северный поток-2» и разгромили ее кувалдой.

Участники имели с собой флаги ЕС и Украины, а также принесли на акцию заранее изготовленные куклы, похожие на Александра Лукашенко и президента России Владимира Путина.

«Мы считали Германию дружественным союзником, который является для нас образцом и хорошим торговым партнером, и мы ценили в европейской интеграции Украины. Сейчас мы еще больше обеспокоены отношением Германии к нынешней величайшей военной и политической угрозе Европы – России. Они блокируют поставки оружия, а их чиновники высказываются неоднозначно», – заявил Радио Свобода соорганизатор протеста, руководитель активистской группы «Капутин» Отакар Ван Гемунд. с полицией, потому чешские правоохранители были вынуждены ее прекратить.

Участники группы «Капутин» с 2014 года устраивают в Чехии различные акции протеста против российского влияния в Европе. Среди них – акция «Марионетка Путина», посвященная чешскому президенту Милошу Земану, и другие многочисленные акции протеста возле российского посольства.

На фоне наращивания российских войск на украинских границах международные партнеры Украины выразили обеспокоенность нынешней ситуацией и поддержали суверенитет и территориальную целостность украинского государства. Россия же подготовку наступления неоднократно возражала.

Некоторые страны, в том числе и Чехия, заявили о готовности предоставить Украине боеприпасы и оружие. Накануне новое чешское правительство приняло решение о том, что подарит Украине 4 тысячи артиллерийской амуниции. Министр обороны Чехии Яна Чернохова назвала этот шаг жестом солидарности и выразила надежду на мирное окончание кризиса.

«Мы хотим отговорить Россию от любой агрессии. Важно показать, что у Украины есть союзники и сторонники, которые готовы ей помочь», – цитируют премьер-министра Петра Фиала чешские СМИ.

Министр иностранных дел Ян Липовский, который в начале февраля посетит восточные регионы Украины, призывал чехов воздержаться от поездок к востоку и северу государства./01/2a2d1b8148741a8cf06900f8f1090522.jpg»/> СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Устанавливайте новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости