6.9 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Lenovo покидает рынок смарт-часов

Рекомендуем


Китайский производитель электроники Lenovo временно отказался от выпуска смарт-часов, сообщает TechCrunch со ссылкой на Шакила Барката, главу отдела разработки продуктов компании Motorola, входящей в Lenovo.

По словам топ-менеджера, Lenovo не видит достаточного пользовательского интереса для создания новых «умных» часов, поэтому было принято решение прекратить производство этих устройств. Баркат не уточнил, планирует ли компания вернуться на рынок, но заявил, что она верит в потенциал носимой электроники. «Мы верим в потенциал техники, носимой на запястье. Наверняка наступит момент, когда подобные устройства смогут предложить пользователям больше, чем они способны сейчас», — сказал Шакил Баркат.

Ранее появился слух, что руководство Intel Corp. также приняло решение о сокращении львиной доли персонала своего подразделения NDG, специализирующегося на разработке носимой электроники, куда входят и смарт-часы. Есть предположение, что компания решила отказаться от дальнейшего развития данного направления бизнеса.

Подразделение NDG было сформировано в 2014 г. после приобретения стартап-компании Basis за $100 млн. Компания специализировалась на разработке фитнес-часов. Летом прошлого года компания Intel вложилась в приобретение стартапа Rexon, занимавшегося производством носимых устройств для сноубордистов, велосипедистов и пр. Ожидалось, что синергия бизнесов обоих стартап-компаний позволит Intel уверенно выйти на рынок носимой электроники, однако эффектного выхода так и не получилось.

Как отмечает The Verge, в 2016 г. рынок «умных» часов значительно замедлился, и многие производители даже не стали обновлять линейки своих устройств. Даже сама Google отложила выпуск Android Wear 2 с осени 2016 г. на 2017 г.

По данным аналитиков IDC за II квартал 2016 г., Lenovo входит в тройку крупнейших производителей «умных» часов с рыночной долей в размере 9% против 3% годом ранее. Компания увеличила поставки этой продукции на 75% до 300 тыс. штук. Больше выпустили только Apple (1,6 млн) и Samsung Electronics (600 тыс.).

Lenovo покидает рынок смарт-часов
А вот компания Apple, похоже, собирается продолжить совершенствование своих смарт-часов, а возможно, и кардинально изменить дизайн. Компания зарегистрировала новый патент, связанный с использованием круглых экранов. Документ называется «Электронное устройств с круглым дисплеем и скругленными гранями». Вероятно, инженеры и боссы задумываются о создании гаджета с соответствующим дисплеем.

Конечно, это не значит, что будущая версия Apple Watch получит круглый дисплей. Учитывая, что в документе нет даже намека на технические характеристики, дело это очень отдаленного будущего.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости