3.9 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Лидеров Каталонии приговорили ко многим годам тюрьмы

Рекомендуем

Девять лидеров Каталонского движения за отсоединение от Испании теперь проведут годы за решеткой

Испанский Верховный Суд приговорил девятерых лидеров каталонских сепаратистов к тюремным срокам от девяти до 13 лет заключения.

На 13 лет осужден бывшего вице-президента Каталонии Оріола Жункераса. Еще троих обвинили в неповиновении, но в тюрьму не посадили.

Все 12 политиков и активистов отвергают выдвинутые им обвинения.

Ориоль Жункерас получил самый большой срок за подстрекательство к мятежу и нецелевое использование государственных средств

Среди фигурантов дела — бывший спикер парламента Каталонии, бывший руководитель каталонского МВД, бывший министр юстиции Каталонии и еще ряд министров регионального правительства.

После объявления судом приговора сотни сторонников независимости Каталонии прошли по улицам Барселоны с плакатами «Свободу политическим заключенным!» и призывами к своим сторонникам выходить на улицы.

25 лет

Изначально обвинение просило 25 лет заключения Оріолу Жункерасу — наиболее высокопоставленному лидеру движения за независимость Каталонии, который оказался в суде.

Ориоль Жункерас получил самый большой срок по обвинению в подстрекательстве к мятежу и нецелевом использовании государственных средств.

Девять лидеров были оправданы по более серьезным обвинению в организации восстания.

Некоторые из осужденных занимали ключевые должности в парламенте и правительстве Каталонии. Другие известные в стране своей гражданской и общественной деятельностью.

Перед окончанием слушания 12 июня фигурантам дали возможность представить свою позицию. Почти все заявили, что суд базируется на безосновательных обвинениях.

Приговор был вынесен после четырех месяцев слушаний.

Зверский приговор

В своей заключительной речи в июне адвокаты сообщили суду, что их клиенты отвергли обвинения в восстании и подстрекательстве к мятежу, но признали менее серьезные нарушение в виде неповиновения, за которое их могли отстранить от государственной службы, но не посадить.

В 2017 году лидеры движения за независимость Каталонии провели референдум об отделении от Испании, испанский конституционный суд признал незаконным.

Бывший лидер регионального правительства Каталонии Карлес Пучдемон назвал приговоры его соратникам «зверскими».

«Настало время реагировать… за будущее наших сыновей и дочерей. За демократию. За Европу. За Каталонию», — написал в Twitter бывший глава Каталонии, живущий сейчас в изгнании за возможность осуждения на родине.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости