4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Louis Vuitton установил свой «чемодан» на Красной Площади не по закону

Рекомендуем

На этой неделе москвичи и гости столицы, посещавшие Красную площадь, были поражены футуристическим зрелищем в виде огромного чемодана, возвышающегося прямо напротив ГУМа. Естественной реакцией большинства людей было возмущение, ведь засилье рекламы давно уже надоело всем жителям столицы.

Конструкция представляет собой выставочный павильон, в котором предполагалось разместить экспозицию под названием «Душа странствий». Проведение этого мероприятия приурочено к юбилею главного универмага страны.

По сообщению специалистов Росреестра, с точки зрения закона размещение сооружения на центральной площади столицы признано неправомерным. Дело в том, что собственником данного земельного участка является государство. Но у территории Красной площади нет кадастрового номера, поэтому, согласно гражданскому кодексу РФ, его аренда невозможна. Монтаж мог быть осуществлен только после оформления кадастровой документации непосредственно правительством Москвы, чего сделано не было.

Кроме того, из-за своих гигантских размеров павильон закрывает для обзора всю перспективу площади, что является изменением исторически сложившегося внешнего вида культурного объекта и категорически запрещается, о чем говорится в соответствующем законе, принятом еще в 1998 году.

По сведениям, полученным от организаторов, выставка была задумана как благотворительное мероприятие. Все вырученные средства должны были быть переданы в фонд Натальи Водяновой. Сама она в своем блоге выразила надежду на то, что выставка не сорвется, а для ее проведения будет выбрано более подходящее место.

Организаторам выставки направлено уведомление о необходимости сноса павильона, в случае же невыполнения требований он будет разобран за городской счет.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости