4.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Лукашенко грозится ограничить транзит немецких товаров через Беларусь

Рекомендуем

Правитель Беларуси Александр Лукашенко пригрозил ограничить транзит товаров из Германии через белорусскую территорию в качестве ответа на европейские санкции. «Мы знаем, кто в США, Германии и других, особенно европейских, странах выступил против поставок комплектующих и основных узлов для наших предприятий, — заявил Лукашенко во вторник, 6 июля, на совещании о противодействии санкционным мерам. — Мы им сказали: ребята, спасибо, до свидания. Первое: на белорусский рынок — ни шагу, второе: через Беларусь — тоже ни шагу».

Грузовики на белорусской границе

«Точно так надо поступить и с немцами, — приводит его слова госагентство БелТА. — Пусть через Финляндию в Китай и Россию поставляют свою продукцию. Или через Украину — там хорошие дороги».

В свою очередь глава правительства Беларуси Роман Головченко заявил во вторник журналистам, что перспективы введения Минском контрсанкций в отношении транзита будут зависеть от поведения европейских партнёров. «Что касается транзита и других маршрутов — эта опция имеется, но мы будем смотреть на поведение наших европейских партнеров и задействовать те меры, которые будут адекватными в настоящий момент и не принесут ущерба белорусской экономике», — цитирует слова Головченко БелТА.

Санкции ЕС против режима Лукашенко

Евросоюз 24 июня одобрил новые экономические санкции против правящего режима в Беларуси. В частности, запрещено импортировать оттуда нефтепродукты и калийные удобрения; продавать в Беларусь, поставлять либо передавать продукцию, предназначенную для производства табачных изделий; предоставлять правительству и госучреждениям услуги страхования. Введены также ограничения на доступ к рынкам капитала ЕС, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) прекратит любое финансирование проектов в государственном секторе Беларуси.

Введение новых санкций Брюссель объяснил «эскалацией серьезных нарушений прав человека в Беларуси, насильственными репрессиями против гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов, а также принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске 23 мая 2021 года и последующим задержанием журналиста Романа Протасевича и Софьи Сапеги».

В ответ Минск приостановил участие в инициативе Европейского Союза «Восточное партнерство», а также потребовал прекратить работу в Беларуси Гёте-Института и Германской службы академических обменов (DAAD).


Источник

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости