2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Лукашенко надеется» на победу, в стране перебои с интернетом. Как проходит день выборов в Беларуси

Рекомендуем

Утром в воскресенье, 9 августа, в Беларуси началось голосование на выборах президента страны. Что там происходит?

Избирательные участки в Белоруссии открылись в 8 утра, а уже около 13 часов местная ЦИК сообщила, что выборы можно признать состоявшимися, ведь явка на тот момент уже составляла 54%.

Действующий президент страны Александр Лукашенко проголосовал на своем участке примерно в то же время. Общаясь с журналистами, он заверил, что ситуация в стране не выйдет из-под контроля и «никто ничего не прозевает».

Также он сказал, что «надеется» на свою победу: «Что касается уверенности в своей победе, то я бы не был таким однозначным. Я надеюсь», — рассказал Лукашенко.

По его словам, никаких репрессий в отношении белорусских оппозиционеров не будет: «Выполняйте закон и исчезнут любые разговоры о репрессиях».

Оппонентами Лукашенко на выборах является Анна Конопацкая, Андрей Дмитриев, Сергей Черечень и Светлана Тіхановська, которая считается основной соперницей действующего президента. Тіхановська — жена оппозиционного блогера Сергея Тіхановського, которого арестовали в конце мая.

До этого главными конкурентами Лукашенко эксперты называли Виктора Бабарыка и Валерия Цепкало, которых к участию в выборах не допустили.

Судя по фото в соцсетях, на многих участках Беларуси наблюдаются очереди, а на улицах — значительное количество военной техники

@Dodeskaden2 @Dodeskaden2

Центр Минска сейчас перекрыт — подъезд к крупнейших административных зданий и площадей заблокирован. Военная техника, по данным белорусских СМИ, также стоит на въездах в Минск.

Кроме того, самого утра пользователи соцсетей из Беларуси, а также иностранные журналисты, работающие на местных выборах, жалуются на перебои в работе интернета и трудности с открытием некоторых сайтов.

Представитель телекоммуникационной компании «Белтелеком» пояснил, что перебои в работе сети действительно есть. Причиной он назвал «иностранный трафик в большом количестве».

Белорусская служба «Радио Свобода» тем временем сообщает о задержании наблюдателей. До этого стало известно о задержании 8 и 9 августа восьмерых представителей штаба Светланы Тіхановської.

Местные СМИ пишут, что немало наблюдателей просто не пустили к избирательным участкам.

Светлана Тіхановська после голосования заявила, что надеется на честный подсчет голосов

После обеда стало известно о задержании двух журналистов российского телеканала «Дождь» и их оператора.

Голосование в Беларуси продлится до 20 часов — результаты, как ожидается, станут известны утром в понедельник.

Реальные рейтинги кандидатов на пост президента Беларуси неизвестные: независимые социологические институты вынудили покинуть страну.

Раньше — с 4 по 8 августа — в стране также проходило досрочное голосование. Такую норму предусматривает белорусский закон, но критикуют правозащитники и международные наблюдатели: по их мнению, это способ манипуляции результатами голосования.

По данным Центризбиркома, досрочно проголосовали 41,7% избирателей.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости