4.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Лукашенко одобрил «антиэкстремистского» поправки в Уголовный кодекс Беларуси

Рекомендуем

Александр Лукашенко подписал поправки в Уголовный кодекс, которые еще больше ограничивают гражданские права и свободу слова в фоне подавления продемократического движения страны. Об этом сообщила белорусская служба Радио Свобода.

Лукашенко одобрил поправки, которые криминализуют критику правительства и участие в несанкционированных демонстрациях.

Поправки ужесточают наказание за «распространение ложной информации» в интернете, участие и сотрудничество с «экстремистскими» группами, непрекращение деятельности организации, признанной судом «экстремистской» или нарушение закона об организации массовых собраний и демонстраций.

Они также усиливают наказание за клевету, призывы к действиям, которые считаются направленными на нанесение вреда национальной безопасности страны, сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, нападение или угроза нападения на сотрудников правоохранительных органов, а также приступ или повреждения собственности, принадлежащей сотрудникам правоохранительных органов, судьям, присяжным и их родственникам.

Поправки криминализуют словесное оскорбление сотрудников правоохранительных органов или других представителей власти, специально перекрытия движения общественного транспорта, «дискреды цию »Беларуси, осквернение государственных символов и призывы к незаконным публичных собраний, повлекшие за собой гибель людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

За последние три месяца количество политзаключенных в Беларуси выросла почти вдвое — правозащитники

в прошлом месяце Лукашенко ввел в действие еще несколько поправок в законодательство, строго ограничивают гражданские права и деятельность СМИ на фоне протестов через прошлогодние выборы. Более 33 000 человек были арестованы белорусскими властями, значительная часть лидеров оппозиции была вынуждена покинуть страну или заключенная.

Несколько протестующих были убиты в результате насилия, и некоторые правозащитные организации говорят, что есть достоверные доказательства применения пыток сотрудниками силовых ведомств к некоторым из задержанных.

Лукашенко отрицает любые нарушения в связи с выборами и отказывается вести переговоры с оппозицией об отставке или проведения нового голосования.

Европейский союз, США Канада и другие страны отказались признать Лукашенко законным лидером Беларуси и ввели санкции против него и нескольких высокопоставленных белорусских чиновников в ответ на «фальсификацию» результатов голосования и послевыборные репрессии.

Протесты в Беларуси: коротко о главном

Президентские выборы в Беларуси состоялись 9 августа 2020, на тот момент Александр Лукашенко уже 26 лет руководил страной.

Первые акции протеста начались еще до дня голосования — через аресты и недопущения к участию в выборах оппозиционных кандидатов.

9 августа, в день президентских выборов, первые официальные экзит-полы сообщили, что, по их данным, Александр Лукашенко набрал почти 80% голосов, а Светлана Тихановська — менее 7%.

в ответ на это, в Минске и других городах Беларуси, люди вышли на улицу, выражая недоверие к объявленных результатов.

Власти сразу удалась к информационному блокировки протестов: ограничили интернет и мобильную связь, а вечером перестали работать новостные сайты.

ОМОН и внутренние войска начали разгонять протестующих водометами, слезоточивым газом и светошумовыми гранатами, а также, по сообщениям правозащитников, были выстрелы резиновыми пулями и даже из огнестрельного оружия;

По разным данным, силовики задержали в городах Беларуси до семи тысяч человек.

Задержанных унижали, угрожали изнасилованием, били, держали в нечеловеческих условиях, не предоставляли меди ческой помощи.

В ответ на применение силы 11 августа протестующие объявили общенациональную забастовку, к которому присоединились более 20 предприятий, среди них крупнейшие заводы — МАЗ и БелАЗ.

Власти удалась к административному давлению на работников предприятий и бюджетников и начала устраивать «акции в поддержку» Александра Лукашенко

Силовики изменили тактику — перестали разгонять акции, а начали хватать людей на улицах в разных городах, пытаясь посеять страх;

Оппозиционер Светлана Тихановська выехала в Литву.

8 августа оппозиция создала Координационный совет трансфера власти, члены которой ведут переговоры с представителями руководства разных европейских стран.

23 сентября тайно состоялась инаугурация Александра Лукашенко.

США, ЕС, Великобритания и другие страны не признали результаты выборов и легитимность инаугурации Лукашенко.

Украинский позицию озвучил глава МИД Дмитрий Кулеба, по его словам, «инаугурация» Лукаш энка не оказывает его легитимным президентом Беларуси.

Великобритания, Канада, страны Балтии ввели санкции против Лукашенко и других официальных лиц, причастных к возможной фальсификации выборов президента Беларуси и жестокого подавления акций протеста.

Сам Александр Лукашенко обвинения в фальсификации выборов и узурпации власти отвергает, он ищет поддержку у президента России Владимира Путина.

Между тем протесты продолжаются, а правозащитники говорят о 12 000 задержанных людей, по меньшей мере шестеро погибших и сотни тяжело травмированных .

Telegram Google News Twitter

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости