2.5 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Лукашенко собирает свой «антимайдан» и верит в помощь Путина

Рекомендуем

В воскресенье в Минске должен пройти провластный митинг в поддержку президента Лукашенко. По данным медиа, на него централизованно свозят бюджетников и силовиков.

Параллельно в белорусской столице пройдет оппозиционный марш солидарности.

Также накануне Александр Лукашенко заявил о готовности российского президента Путина «оказать всестороннюю помощь по обеспечению безопасности» в Беларуси.

«Антимайдан» «Белой Руси»

Провластная общественная организация «Белая Русь» объявила о планах провести митинг, на котором будут люди, «которые поддерживают государственный курс».

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» — создана в 2007 году общественная организация в поддержку президента Александра Лукашенко.

Финансируется из бюджетных средств.

«На митинге соберутся все те, кому дорога Родина, кто против раздела страны на два противоборствующих лагеря. В общем, с нами — вся конструктивная Беларусь!» — говорится в сообщении.

Пропустить Facebook сообщение , автор: РОО «Белая Русь»

Друзья! Завтра в Воскресенье в 12.00 на столичной площади Независимости (у Дома Правительства) пройдет митинг…

Posted by РОО «Белая Русь» on Saturday, 15 August 2020

Конец Facebook запись автор: РОО «Белая Русь»

Белорусский оппозиционный сайт TUT.by пишет о том, что бюджетников собирают под угрозой увольнения — об этом ресурсу сообщают читатели из разных регионов.

В воскресенье утром сайт опубликовал видео колонн автобусов с Гомеля и Барановичей в сопровождении ГАИ.

«Кто едет добровольно, кому-то предложили премии и отгулы, а кому-то пригрозили в случае отказа от участия, в том числе увольнением и лишением места в общежитии (к нам поступили сотни подобных сообщений)», — говорится в сообщении.

«Все цивильно, все оплачено из наших денег, из наших карманов. Зустрчайте, Минск», — говорит неназванная автор видео из Барановичей.

Акция должна состояться у Здания правительства на Площади независимости в 12:00.

Похожую тактику своза бюджетников и работников из восточных регионов в поддержку власти в свое время использовал Виктор Янукович — те акции получили название «антимайдан».

Марш солидарности

Также в воскресенье в Минске около 14:00 должен начаться «Марш за свободу» с требованием отставки Лукашенко, освобождение политзаключенных и суда над силовиками за насилие и пытки.

Его также планируют провести на Площади независимости.

Стало известно о первого белорусского дипломата, который высказался в поддержку протестов.

Белорусское издание «Наша Нива» распространило обращение посла Беларуси в Словакии Игоря Лещені.

«Как и все белорусы, я в шоке от историй о пытках и избиениях граждан моей страны», — говорил дипломат на видео.

Дипломат завил, что поддерживает белорусов, которые вышли на улицы и что они выстрадали право быть услышанными.

Лукашенко и Путин

В субботу Александр Лукашенко поговорил о ситуации в Беларуси с российским коллегой Путиным.

«Когда речь идет о военной составляющей, у нас есть договор с РФ в рамках Союзного государства и ОДКБ. Как раз эти моменты подходят под этот договор. Поэтому сегодня с президентом России у меня состоялась продолжительная, подробная беседа о ситуации. Должен сказать, меня даже немного удивило — абсолютно в курсе того, что происходит», — рассказал Александр Лукашенко.

«И мы с ним договорились: при первом нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь в обеспечении безопасности Республики Беларусь», — цитирует белорусского президента официальная агентство «Белта».

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости