3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Макрон призвал Путина отвести войска от ЗАЭС и соблюдать зерновое соглашение

Рекомендуем

Президент Франции Эммануэль Макрон 11 сентября провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и призвал последнего отвести российские войска и технику от Запорожской атомной электростанции.

Согласно сообщению Кремля, во время разговора Путин пытался возложить вину на Украину, утверждая, что это она ведет огонь по станции.

Макрон, впрочем, сказал Путину, что главным источником риска ядерной катастрофы является присутствие российских войск и оружия на АЭС Он призвал российского лидера вывести войска вместе с тяжелым и легким вооружением, расположенным поблизости, говорится в заявлении Парижа.

Как заявили в Москве, лидеры двух стран выразили готовность к «неполитизированному взаимодействию» по этому вопросу с участием Международного агентства по атомной энергии.

Макрон также призвал Путина соблюдать договоренности между Москвой и Киевом по экспорту украинского зерна, заключенных при посредничестве ООН и Турции в июле.

На прошлой неделе Путин намекнул на пересмотр соглашения, заявив, что зерно якобы не попадает в более бедные страны, как предполагалось, несмотря на многочисленные доказательства противоположного.

В ходе беседы с Макроном Путин также пожаловался, что санкции Запада препятствуют поставкам российских продуктов и удобрений в Африку, Ла тинской Америки и Ближнего Востока, согласно сообщению Кремля.

Макрон в последний раз общался с президентом России в августе.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости