3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Макс Поляков — американский бизнесмен с украинскими корнями, возродивший Firefly Aerospace

Рекомендуем

Еще совсем недавно полеты в космос являлись исключительно прерогативой государства, частный сектор не был допущен в эту часть промышленности. Обусловлено это было сразу несколькими факторами:

  • дороговизной передовых технологий;
  • высоким уровнем наукоемкости;
  • отсутствием конкурентоспособности.

Результатом явилась достаточно медленная реакция со стороны этого сектора науки и промышленности на быстро изменяющийся рынок.

Но всё же ситуация меняется в сторону коммерциализации рынка — красноречивое подтверждение этому успешные компании Xspace, Blue origin.

Размер имеет значение

Основная проблема, стоящая на данный момент перед разработчиками ракет, выводящих грузы в космос — это уменьшение габаритов ракетоносителей. Это обусловлено снижением размерных параметров, выводимых на орбиту спутников.

Именно решением этой проблемы, по данным сайта http://vlasti.net/news/293508, и занимается компания Макса Полякова Firefly Aerospace.

На данный момент разрабатывается два типа ракетоносителей — Альфа и Бета. Их грузоподъемность составляет соответственно 0,6 и 3 тонны груза. Они будут способны выводить спутники и кубсаты на солнечно-синхронную и на низкую опорную орбиты.

По заверению Макса Полякова стоимость доставки 1 килограмма груза будет составлять около 10.000 долларов во время первых запусков ракеты-носителя. С последующим удешевлением стоимости до 4 раз. Это позволит увеличить конкурентоспособность в данной отрасли и ускорить развитие технологий.

Перспектива Firefly Aerospace

На данный момент планируется первый запуск ракеты-носителя типа Альфа в конце 2019 начале 2020 годов.

Компанией Firefly Aerospace подписанные контракты: с британской корпорацией, производящей спутники — в течение 2 лет, начиная с 2020 года Firefly Aerospace должна будет вывести на околоземную орбиту 6 английских сателлитов.

Также создано беспрецедентное сотрудничество с американским агентством NASA, по вопросам лунной программы.

Планы Макс Полякова и его компании достаточно амбициозны и прогрессивны.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости