4 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Массовое отключение электричества в Китае. Стране прогнозируют замедление роста ВВП

Рекомендуем

Автор фото Getty Images

Goldman Sachs стал последним банковским гигантом, который снизил прогноз экономического роста для Китая, поскольку страна столкнулась с нехваткой энергии.

Теперь ожидается, что вторая по величине экономика мира вырастет в этом году на 7,8% по сравнению с предыдущим прогнозом в 8,2% .

Инвестбанк заявляет, что серьезное сокращение промышленного производства, вызванное отключениями электроэнергии, добавляет «существенное давление в сторону понижения».

По оценкам, эти отключения коснулись 44% объема промышленной деятельности Китая.

из-за нехватки электроэнергии, вызванной экологическим контролем, ограничениями поставок и резким ростом цен, некоторые фабрики и дома остались без электричества.

Дефицит энергии сначала зацепил производителей по всей стране, многие из которых должны были ограничить или остановить производство в последние недели.

Документ, пересмотренный BBC, рассказывает, что самых пре ьший порт на севере Китая в Тяньцзине пострадал от нехватки электроэнергии. Ожидается, что нормирование мощности кранов, поднимают грузы между кораблями и берегом, продлится до конца недели.

Сейчас нехватка электроэнергии распространилась на некоторые дома, а жители северо-востока Китая столкнулись с необъявленным отключением электроэнергии в последние несколько дней.

Люди, которые живут в провинциях Ляонин, Цзилинь и Хэйлунцзян, жаловались в социальных сетях отсутствие отопления, неработающие лифты и светофоры. Руководители провинций изо всех сил стараются гарантировать жителям электричество и отопление.

Китай по-прежнему сильно зависит от угля для производства электроэнергии.

Японский финансовый гигант Nomura, инвестиционный банк с Уолл-стрит Morgan Stanley и China International Capital Corporation также или снизили свои прогнозы экономического роста для Китая, или предупредили о замедлении роста из-за перебоев в подаче электроэнергии.

Китайская экономика пытается справиться с влиянием новых жестких правил на некоторые из крупнейших отраслей экономики страны, такие как сектор недвижимости и технологические компании.

Беспокойство за Evergrande

Обеспокоенность судьбой гиганта сектора недвижимости Evergrande с большой задолженностью также влияет на настроения инвесторов.

«Значительная неопределенность остается относительно четвертого квартала, поскольку риски как рост, так и снижение связаны преимущественно с подходом правительства к управлению потрясениями по Evergrande, строгостью дот риманни экологических целевых показателей и степени смягчения политики «, — сообщили в Goldman Sachs.

В понедельник центральный банк Китая, не говоря о Evergrande, пообещал защитить потребителей, которые инвестировали в рынок жилья.

Объявления Народного банка Китая восприняли как сигнал о том, что власть готова действовать, чтобы остановить любые последствия кризиса Evergrande, которая распространяется на другие части экономики.

В последние дни мировые рынки были потрясены, ведь инвесторы обеспокоены способностью этой компании выплачивать проценты по ее долга на сумму более 300 000 000 000 долларов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости