2.2 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Меры и способы защиты товарного знака

Рекомендуем

Рек

Товарный знак – интеллектуальная собственность предприятия, которую владелец может использовать любым законным способом для маркировки товаров или услуг, рекламы и продвижения, создания имиджа организации.

Правовая защита товарного знака начинается с момента получения сертификата и поддерживается на протяжении действия срока имущественных прав. Это значит, что другим лицам запрещено без разрешения правообладателя использовать идентичную или схожую маркировку для реализации товаров или услуг, применять обозначение в рекламных целях или наносить на деловую документацию. Хранение товара с неправомерной маркировкой с целью последующей продажи также считается правонарушением.

Способы защиты товарного знака выбираются в зависимости от конечной цели и размера убытков. Некоторые из них требуют сбора доказательств и юридической поддержки.

Письменная претензия правонарушителю

Начинающие предприниматели не всегда знают, что нарушают чьи-то права, так как не регистрировали обозначение и не проводили экспертизу схожести.

Претензия направляется руководителю организации с требованием прекратить использование охраняемого знака и изъять из продажи продукцию с неправомерной маркировкой. Если предприниматель не прислушался к правообладателю, направленное письмо в последующем судебном разбирательстве станет доказательством попытки досудебного урегулирования конфликта.

Обращение в суд

Подача иска в суд обычно проводится с целью получения материальной компенсации. Так как защитить товарный знак не всегда получается с первого раза, впоследствии подаётся апелляция. Обращение в суд – длительный, но действенный способ защиты интеллектуальной собственности при условии правильного сбора доказательств.

В случае выигрыша процесса суд может принять такие решения:

  • запретить ответчику использовать спорное обозначение;

  • назначить выплату компенсации ущерба или штрафа;

  • обязать осветить неправомерные действия в СМИ, где нарушитель размешал рекламу со схожим обозначением;

  • обязать правонарушителя отозвать с точек продаж и ликвидировать упаковки и рекламную продукцию с маркировкой. Если обозначение нанесено непосредственно на товары, они тоже подлежат уничтожению.

Если при обращении в суд правообладатель требует возмещения материального ущерба, он обязан представить доказательство убытков и обоснование запрашиваемой суммы, что не всегда возможно. При подаче иска с просьбой о компенсации суд сам назначает сумму в пределах от 10 тыс. до 5 млн. рублей.

Если производитель неоднократно выпускает контрафакт или фальсификат и нанёс предприятию истца убытки в крупном размере (свыше 1,5 млн. рублей), возможно возбуждение уголовного дела с последующей выплатой компенсации и штрафа от 500 тыс. рублей.

Дополнительно по результатам суда возможно смещение генерального директора с занимаемой должности вплоть до принудительной ликвидации предприятия.

Обращение в административные и таможенные органы

Административные меры защиты товарного знака направлены на пресечение незаконного использования обозначения. Обычно претензия рассматривается без выплаты компенсации нанесённого ущерба.

Роспотребнадзор и Палата по патентным спорам

В эти инстанции обращаются, чтобы оспорить:

  • свидетельство на товарную марку, выданное другим предпринимателям;

  • заявку, поданную конкурентом;

  • первоочерёдность регистрации торговой марки.

Министерство антимонопольной политики

МАП принимает претензии от правообладателя, если есть доказательства недобросовестной конкуренции. По результатам рассмотренного дела назначается выплата штрафа или выносится предупреждение.

Таможенные органы

Привлекаются в случае поставок товара со схожим обозначением из-за границы. В компетенции таможни задержать партию фальсификата или контрафакта и направить дело на рассмотрение в суд по административному или уголовному правонарушению.

Предварительная защита

Целесообразно сделать обозначение сложным или слишком дорогим для копирования – изобрести особую форму упаковки, добавить в изображение объёмные элементы и пр.

Больше информации о правилах регистрации товарного знака представлено на сайте. Там же размещены контакты патентного бюро, которое оказывает правовую поддержку при оформлении прав на интеллектуальную собственность и их защите.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости