3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Методы допроса сотрудников ЦРУ будут обнародованы

Рекомендуем

Американские сенаторы проголосовали за обнародование методов допроса спецслужб. Специальный комитет сената разрешил сделать доступным часть секретного доклада ЦРУ относительно допроса задержанных лиц, подозреваемых в терроризме.

Как сообщается в заметке Washington Post, 11членов Сената поддержали данное решение и 3 сказали «нет». Документ ЦРК состоит из 500 страниц, а часть, которая может быть рассекречена – из 6,3 страниц.

В этой части описывается, какие методы использует в ЦРУ для получения показаний заключенных. Например, в качестве «усовершенствованной техники» называется способ утопления допрашиваемого. Он используется с 2002 года. Большинство в США сомневаются не только в гуманности такого допроса, но и результативности.

После ознакомления с материалами сенатор Дайан Файнштейн назвала методы спецслужб «шокирующими». Она заявила, раскрытая в докладе жестокость не вяжется с ценностями, которая провозглашается в США.

Работа сенаторов и их слова стал причиной конфликта между Сенатом США и ЦРУ. Сейчас стороны обвиняют друг друга: сенаторы заявляют, что спецслужбы занимаются слежкой за своими гражданами и уничтожением компрометирующих данных. В свою очередь в ЦРУ говорят, что Сенат получил секретный доклад незаконным путем.

Напомним, президент Обама поддержал решение о рассекречивании доклада. Доклад должен быть «просканирован» специалистами не предмет сохранности других секретных материалов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости