3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Международный день памяти жертв Холокоста: помнить, чтобы не повторилось 

Рекомендуем

  Холокост имел определяющее значение для создания Организации Объединенных Наций, которая должна всегда быть на переднем крае борьбы с любыми проявлениями ксенофобии и нетерпимости. Об этом напомнил глава ООН в своем послании по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста. 

«Сегодня мы вспоминаем шесть миллионов еврейских мужчин, женщин и детей, погибших в Холокосте, вспоминаем погибших рома и синти, а также других бесчисленных жертв беспрецедентного ужаса и расчетливой жестокости», – заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. 

Молчание равносильно соучастию 

По его словам, само название Организации Объединенных Наций было сформулировано таким образом, чтобы обозначить альянс, борющийся с нацистским режимом и его союзниками. 
ООН, как подчеркнул Гутерриш, всегда должна быть на переднем крае борьбы с антисемитизмом и всеми другими формами религиозной нетерпимости и расизма. 

«Сегодня мы являемся свидетелями новой волны ксенофобии и ненависти, – предупредил он. – Вновь набирает обороты антисемитизм – старейшая и наиболее устойчивая форма предрассудков. Попытки преуменьшить масштабы Холокоста или вовсе отрицать его становятся все более частыми». 

Попытки преуменьшить масштабы Холокоста или вовсе отрицать его становятся все более частыми

Генсек ООН признал, что ни одно общество не застраховано от проявлений иррациональности или нетерпимости, напомнив, что Холокост можно было предотвратить, но отчаянные мольбы жертв остались неуслышанными. «Слишком мало людей выступало в их защиту, слишком мало людей их слушало, и было еще меньше тех, кто проявлял солидарность и действовал», – констатировал Гутерриш. 

Он считает такое молчание соучастием и призывает не оставаться равнодушными к страданиям других людей. «Давайте всегда будем внимательными и будем отстаивать права человека и достоинство всех людей», – призвал Генеральный секретарь. 

Верховный комиссар ООН: язык вражды вновь набирает популярность 

В своем заявлении по случаю Всемирного дня памяти жертв Холокоста Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет напомнила, что два основополагающих документа ООН – Устав Организации и Всеобщая декларация прав человека – появились на свет после ужасов Холокоста и двух мировых войн, в стремлении человечества предотвратить повторение подобных трагедий. 

«Мировые лидеры, приняв эти документы, подтвердили, что правосудие, уважение к достоинству, равенству и правам человека – важные условия долгосрочного мира, – сказала Бачелет. – Они также подтвердили, что государственный суверенитет никогда не должен использоваться в качестве аргумента для оправдания нарушений прав человека». 

Государственный суверенитет никогда не должен использоваться в качестве аргумента для оправдания нарушений прав человека

Между тем, по словам Бачелет, сегодня расизм и ксенофобия снова на подъеме, а из многих стран приходят сообщения о нападениях на еврейские святыни и проявлениях антисемитизма. Сторонники теории заговоров возлагают на евреев ответственность за пандемию, а общественные деятели нередко искажают факты о Холокосте. 

«Мы должны бороться с ненавистью, мы должны отстаивать правду, включая фундаментальную истину о равноправии всех людей и универсальных правах человека», – призвала Верховный комиссар ООН. 

Она считает важным помнить о Холокосте и чтить память жертв – масштабы этой трагедии свидетельствуют о последствиях распространения ненависти. «Во имя благополучия нынешнего и будущих поколений мы не должны забывать об этих ужасающих преступлениях», – добавила Бачелет. 

Она призвала бороться с силами, которые стараются сеять раздор между группами населения, а также противостоять этим силам в виртуальном пространстве. «Особая ответственность в этом плане лежит на правительствах и платформах социальных сетей», – подчеркнула главная правозащитница ООН. 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости