19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Михаил Абызов может оказаться среди фигурантов «дела РВК»?

Рекомендуем

Московская прокуратура в марте этого года возобновила следствие по «делу РВК» о мошенничестве в особо крупных размерах. Как сообщает сайт http://www.rosbalt.ru/russia/2018/06/26/1713039.html, одним из фигурантов дела может стать Михаил Абызов – миллиардер, бывший министр, некогда возглавлявший комиссию, координировавшую работу «Открытого правительства». Как считают следователи, из бюджета этой организации через офшоры было выведено 1,3 миллиарда государственных денег. Деньги были инвестированы в американскую фирму Alion Energy, в совет директоров которой ранее входил бывший министр Абызов.

Экскурс в историю

Свою деятельность на политическом поприще Михаил Абызов начал в качестве заместителя Чубайса, в 1999-2004 годах. До того, как получить министерский портфель в 2012 году, Михаил Абызов входил в состав правления Alion Energy – компании, производившей роботов, которые монтируют солнечные электростанции. В то время он представлял офшорную компанию Batіos Holdіngs Lіmited, зарегистрированную на Виргинских островах, которая была одним из инвесторов Alion Energy. Михаил Абызов собственноручно подписал инвестиционный договор с Alion Energy.

В 2012 году место Абызова в правлении фирмы Alion Energy занял Михаил Чучкевич – приятель Абызова со студенческих лет.

В 2010 году еще одним, самым крупным, инвестором вышеуказанной компании стал фонд Bright Capital.

Российская венчурная компания (РВК) также инвестировала в Alion Energy в 2012г. Следователи выдвинули версию, в которой предположили, что имел место сговор Чучкевича и одного из членов правления Российской венчурной компании Яна Рязанцева. В следствие сговора РВК перевел 22,7 миллиона долларов на счета фонда RVC I Lp. На эти деньги были приобретены акции Alion Energy, хотя компания в то время была на грани банкротства.

Двум главным фигурантам дела Чучкевичу и Рязанцеву было предъявлено обвинение в мошеннических действиях в кредитной сфере с деньгами РВК. В мае их взяли под арест. По данным следствия, Михаил Абызов тоже рискует стать фигурантом этого скандального дела.

Сам же Михаил Абызов вскоре после формирования нового кабмина выехал из России.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости