7.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Микаил Шишханов пожертвовал субординированными депозитами

Рекомендуем

В качестве финансовой помощи экс-владелец Бинбанка отказался от получения собственных дипозитов на сумму больше $ 100 млн. Столь кардинальное решение Микаил Шишханов принял в рамках стратегии санации банка. Таким образом, все вложенные ранее активы будут списаны. Его примеру последовали и другие акционеры банка, благодаря чему Бинбанк получил совокупно больше чем $ 226 млн. Также в ходе санации банк дополнительно получил 42,9 миллиарда рублей эмиссионного дохода и нераспределенной прибыли.

Списание субординированных обязательств является стандартной, но очень эффективной мерой при проведении санации кредитных организаций. Причиной этого, довольно таки рискового, шага стало стремление господина Шишханова ускорить оздоровление Бинбанка. Кроме отказа от депозитов, на санацию Бинбанка и его дочерних структур, Микаил Шишканов направил личные внебанковские средства – акции «А101 Девелопмент» и «Интеко». В результате этого санация банка была успешно завершена ранее планированного срока. По данным отчета за четвертый квартал прошлого года Бинбанк получил прибыль на сумму 30,9 миллиардов рублей, а в первом квартале нынешнего года чистых доход банка возрос 62.1 миллиарда рублей.

На сегодняшний день практически полным пакетом акций Бинбанка владеет ЦБ России. Активы банка составляют 960,83 млрд, что ставит Бинбанк на 12-е место в рейтинге российских банков. Столь успешное оздоровление не имеет прецедентов не только в России, но и за рубежом.

Бинбанк продолжает наращивать активы, а также активно готовиться к слиянию с ФК «Открытие». Присоединение планируется на апрель следующего года, однако не исключено что оно будет проведено еще раньше – в конце текущего года. В значительной мере столь выгодное слияние является заслугой Микаила Шишханова. Кроме огромного личного вклада он еще разработал действенную стратегию санации, благодаря которой банк не только восстановил финансовую стабильность, но и продолжает свое дальнейшее успешное развитие.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости