3.5 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Миру грозит голод «библейского масштаба» — ООН

Рекомендуем

При наихудшем развитии событий, пандемия коронавирус может привести к голоду «библейского масштаба», предупреждают в ООН.

Глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли призвал принять все необходимые меры, чтобы избежать катастрофы.

«Если не начать действовать прямо сейчас — обеспечить доступ, не допускать перебоев с финансированием и торговлей, то мы можем столкнуться с голодом библейского масштаба уже за несколько месяцев. Время не на нашей стороне», — сказал Бизли.

По оценкам Всемирной продовольственной программы ООН, количество людей, что голодает, в мире может вырасти почти вдвое — со 135 до 250 миллионов.

Кто в зоне риска?

В зоне наибольшего риска — страны, пораженные военными конфликтами, экономическим кризисом и климатическими изменениями: прежде всего это Йемен, Демократическая республика Конго, Афганистан, Венесуэла, Эфиопия, Южный Судан, Судан, Сирия, Нигерия и Гаити.

В целом 55 стран и территорий в мире, где обитают 135 миллионов людей, остро страдают от нехватки продовольствия и нуждаются в помощи. Они наиболее уязвимы для последствий пандемии и имеют очень ограниченные возможности для борьбы как с медицинской, так и с продовольственным кризисом.

Даже до начала вспышки пандемии, отдельные регионы Африки и Азии уже имели серьезные проблемы с продовольствием — в частности, из-за засухи.

В отчете Всемирной продовольственной программы ООН говорится, что богатым странам может стать труднее помогать в урегулировании продовольственных кризисов, поскольку их собственное экономическое положение страдает из-за коронавирус.

«Я верю, что с нашим опытом и партнерами мы сможем объединить усилия и программы для того, чтобы Covid-19 не привела к катастрофе», — говорит Дэвид Бизли.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости