5.9 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Молдова оплатила счет «Газпрома» за декабрь и просит отсрочку выплат за январь

Рекомендуем

Молдовская газораспределительная компания Moldovagaz заявила, что заплатила российскому государственному газовому гиганту «Газпром» опасений из-за повышения цен на энергоносители.

«Moldovagaz» перечислила «Газпрому» полную оплату за природный газ, поставленный в декабре 2021 года», – говорится в сообщении компании, опубликованном 13 января.

Согласно контракту с Газпромом, Moldovagaz должен еще до 20 января внести авансовый платеж за газ за этот месяц.

В то же время министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спину заявил 11 января, что закупочная цена на газ выросла с 550 долларов за тысячу кубометров в декабре до 647 долларов в январе, что может вызвать проблемы для одной из беднейших стран Европы.

Читайте также: Сенат США будет голосовать по поводу санкций против «Северного потока-2»

Спину сообщил, что попросил гене российского директора «Газпрома» Алексея Миллера рассмотреть возможность переноса авансового платежа за январь на 10-20 дней, чтобы «Moldovagaz» успела накопить средства.

Некоторые наблюдатели утверждают, что Россия использует энергетику против бедной страны, зажатой между членом Евросоюза Румынией и Украиной из-за избрания прозападной президентки Майи Санду в 2020 году вместо поддерживаемого Россией тогдашнего президента Игоря Додона.

Россия отвергла обвинения, заявив, что подорожание было чисто коммерческим и отражает динамику на глобальных рынках.

>

Читайте также: Оператор «Северного потока-2» и «Газпром» заявили, что новый трубопровод готов к подаче газа

В октябре Молдова объявила чрезвычайное положение и начала покупать газ не в России, а у других стран после того, как в конце сентября истек срок действия контракта с «Газпромом», а обе стороны не смогли договориться о деталях и ценах нового долгосрочного соглашения.

Но в конце октября я правительство Молдовы и «Газпром» объявили о новой формуле цены для пятилетнего соглашения о том, чтобы обеспечить поступление газа.

> СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости