1.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Москва заявляет о готовности помочь Армении и Турции в нормализации отношений

Рекомендуем

Россия заявляет, что готова выступать посредником в усилиях по возобновлению отношений между Арменией и Турцией – после Еревана способствовать такому сближению. Представитель МИД России Мария Захарова на брифинге 25 ноября заявила, что нормализация отношений между этими соседями «несомненно будет способствовать улучшению общей ситуации в регионе».

Бывшие советские республики Армения и Азербайджан в прошлом году в течение шести недель воевали из-за Нагорного Карабаха, конфликт завершился прекращением огня при посредничестве России. Перемирие закрепило значительное территориальное продвижение Азербайджана, который спустя более четверти века возобновил контроль над частью Нагорного Карабаха и прилегающими к нему районами. Между сторонами расположились российские военные со статусом миротворцев.

Армянско-турецкие отношения на протяжении более века заострены из-за турецкой роли в массовых убийствах армян в конце Первой мировой войны, Турция также является главным союзником и поставщиком военной техники и оружия для Баку в конфликте вокруг Нагорного Карабаха. В то же время, лидеры Армении и Турции недавно ссылались на обоюдные «положительные сигналы» с целью улучшения отношений.

Президент России Владимир Путин планирует принять премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильгама Алиева для трехсторонних переговоров в Сочи 26 ноября.

:

Путин проведет трехстороннюю встречу с лидерами Армении и Азербайджана

Устанавливайте новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android .

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости