19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Мурчание кошек, причины

Рекомендуем

Все кошки обладают поистине уникальной особенностью – мурчать. Ни одно животное в мире больше не способно производить на свет подобные звуки. Этот звук действует завораживающе и успокаивающе на человека. Но все ли знают, почему кошки мурчат? Принято считать, что делают они это от удовольствия и когда — им хорошо. Но это далеко не всегда так, существуют и другие причины мурчания кошек. Каждый владелец должен знать их, чтобы научиться лучше понимать своего питомца и своевременно удовлетворить его потребности.

Мурчание кошек: причины

  • Причина No1. Она чего-то от вас хочет

Наверняка многие хозяева замечали, что их любимец начинает вдруг негромко мурлыкать. При этом кошка старается привлечь внимание своего хозяина — пристально смотрит в глаза, или трется об ноги. Вероятнее всего кошка хочет ласки, и мурчанием просит хозяина погладить ее. И если ей уделить внимание то урчание сразу же поменяет тембр и станет более громким, утробным. Это знак того, что она удовлетворена и благодарит своего хозяина. Однако не всегда она хочет именно ласки, она может так просить вкусняшку или что-нибудь еще. Внимательный хозяин всегда поймет, что именно от него хочет его питомец.

  • Причина №2. Она счастлива, довольна и расслаблена

Это самая распространенная причина мурчания. Когда ей хорошо – она мурлыкает от удовольствия. При этом она всегда будет перебирать лапками, как бы сжимая и разминая коготки.

  • Причина №3. Она мурчит, чтобы успокоить своих котят

Мурлыканьем кошки успокаивают своих детей, показывая им этим что все хорошо и бояться нечего. Это все равно, что мать пела бы колыбельную своему ребенку. Так и кошки поют для своих малышей.

  • Причина №4. Ей больно

Мурчат кошки не только когда им хорошо, но и когда им плохо. И это важно знать и вовремя обратить внимание. Если она беспрестанно мурчит без видимых на то причин стоит обратиться к ветеринару. Возможно, животному требуется помощь. Когда кошку что-то мучает, она старается успокоить сама себя негромко мурча. Если животное забилось в угол, лежит и постоянно мучит, проявляются признаки вялости и плохого аппетита – это верный признак болезни. К сожалению не все об этом знают. И думают, раз кошка мурчит — то ей хорошо и причин для беспокойства нет.

  • Причина №5. Привлечение противоположного пола

Порой кошки мурчат, чтобы привлечь своих сородичей. Это своеобразная форма общения с противоположным полом.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости