1.6 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Музыка славянских народов

Рекомендуем

История, культура и самобытность народов складывается из целого набора выделяющих, присущих исключительно данному этносу, факторов. Музыка, на ряду с другими видами художественного творчества и прикладной деятельности, занимает достойное место в наследии славянских народов, дошедших до нас через века. Все больше авторов, а также популярных исполнителей обращаются в своем творчестве к старинному стилю, обрабатывая и совершенствуя его с помощью современных инструментов и технологий озвучивания.

Характерные черты и разделение

Славянская народная музыка не оставляет равнодушным практически любого слушателя, независимо от национальной или религиозной принадлежности. Особенность ее мелодичности зависит от первоначального обрядового значения и происхождения:

  • Русская народная песня в сопровождении музыкального инструмента – «до крещения Руси» использовалась в качестве языческого обрядового действия, позднее для семейных праздников и на массовых гуляниях. К ней можно отнести былинные музыкальные сказания, а также детские и колыбельные, песни плачи и веселые частушки.
  • Украинская старинная музыка и песни – подтверждение музыкального творчества дошло до нас благодаря изображению музыкантов на фресках 11 века. Известны такие жанры, как календарные обрядовые (веснянки, колядки), баллады (стрелецкие, солдатские), песни крепостных в минорном жанре, думы, наполненные глубоким смыслом.

Славянские песни и музыка окружали наших предков на протяжении всей жизни. Праздники, гуляния, религиозные обряды, а также час скорби и грусти были наполнены музыкальным сопровождением, по тембру звучания, соответствующим происходящему событию.

Музыкальные инструменты

Отличительной особенностью славянской музыки были мелодичность и оригинальное по эмоциональности звучание, которое достигалось с помощью таких инструментов, как:

  • Домра – трехструнный инструмент, предок балалайки и бандуры.
  • Гусли – один из самых древнейший музыкальных инструментов славян.
  • Гармонь – большинство русских песен веселого жанра исполняются в ее сопровождении.

Сочетание столь разных по форме звучанию музыкальных инструментов и рождает магию славянской этнической музыки, как единое наследия наших предков. Прослушать фольклерную музыку и оценить ее уникальность можно на портале «СЛАВЯНСКИЙ МИР» https://slavmir.tv не только в аудио, но и видео формате.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости