2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Мумии крокодилов и гигантский скарабей: в Египте показали новые находки

Рекомендуем

Великв експозицію мумифицированных животных, найденных в древнеегипетском некрополе, впервые представили публике неподалеку от Каира.

Египетские археологи обнаружили большую гробницу с мумифицированными животными прошлого года возле ступенчатой пирамиды Джосера в Саккаре, к югу от столицы Египта.

Под толщей песка нашли сотни артефактов, в частности маски, статуэтки, а также мумифицированных кошек, крокодилов, кобр и птиц.

В субботу власти Египта впервые представила артефакты на выставке возле некрополя Саккара.

Мумии кошек нашли в гробнице в районе Саккара

Среди найденных мумий, по предварительным оценкам экспертов, есть двое львят. Сейчас министерство по делам древностей Египта проводит анализы, чтобы в этом удостовериться.

В отличие от мумифицированных кошек, которых археологи находят довольно регулярно, выявление невредимых львов, и особенно их детенышей, случается редко.

На пресс-конференции в субботу один египетский чиновник назвал одной из самых значительных находок некрополя большую статую жука-скарабея.

Самый большой скарабей в мире — один из самых ценных экспонатов

«Самое прекрасное открытие из этих сотен находок — этот скарабей», — сказал Мостафа Вазирі. — Это самый большой скарабей в мире».

Археологи предполагают, что две мумифицированные животные — львята

Саккара — это древний могильник, который был некрополем Мемфиса, столицы Древнего Египта.

Расположен примерно в 30 км к югу от Каира некрополь Саккара был местом захоронения более 3 тыс. лет. Он является частью Мирового наследия ЮНЕСКО.

В последние годы Египет активно продвигает свои археологические находки, пытаясь восстановить жизненно важную для страны туристическую отрасль, что испытывает серьезных проблем из-за событий предыдущих лет.

Среди экспонатов — мумифицированные птицы, змеи и даже крокодилы

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости