3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Мыши в лондонском метро и орангутанги-боксеры: лучшие фотографии диких животных в 2019 году

Рекомендуем

Валерий Малеев летом был в экспедиции в пустыне Гоби в Монголии, где заметил тушканчика, хотя это обычно ночное животное. Кровяные сосуды в больших ушах рассеивают тепло, и тушканчик может жить при сильной жаре

Лондонский Музей естествознания проводит конкурс на лучшую фотографию животных. Голосует народ, а не специалисты. Кураторы выбрали 25 лучших, на их взгляд, фотографий для конкурса «Лучший фотограф дикой природы (WPY 2019)» — народный выбор.

Для того, чтобы проголосовать, нужно зайти на сайт, выбрать одну понравившуюся вам фотографию, ввести свое имя и адрес электронной почты, а затем нажать на кнопку Vote (голосуйте). Голосовать следует здесь.

Спешить не стоит, так как у каждого человека лишь один голос. Выберите то, что вам больше всего понравилось.

Конкурс заканчивается 4 февраля 2020 года.

Почти что мышиное танго.

Сэм Роули обнаружил, что лучший способ фотографировать мышей, живущих в лондонском метро — лечь на платформу и дожидаться хорошего кадра. Мыши иногда дерутся за крошки, брошенные пассажирами. Эта драка продлилась не более секунды, пока одна из мышей не схватила лакомый кусочек и не убежала.

Более двух лет Инго Арндт фотографировал пум в национальном парке Торрес-дель-Пайне в чилийской части Патагонии. Эта самка настолько к нему привыкла, что однажды она просто заснула неподалеку. Проснувшись, она взглянула на него, ничуть не испугавшись, и Инго удалось сфотографировать спокойную и выспавшуюся пуму.

Французу Язу Лухалу сначала надо было добираться до острова Сноу-Хилл в Антарктике по морю, затем его подвезли на вертолете, после чего ему пришлось идти по глубокому снегу к колонии императорских пингвинов. И ему удалось их найти.

Уэйн Осборн заметил очень молодого горбатого кита с его матерью в океане неподалеку от королевства Тонга. Китенок с интересом наблюдал за Уэйном и время от времени возвращался к матери за очередной порцией молока. Мать спокойно держалась в 20 метрах глубже Уэйна.

Валерий Малеев столкнулся с этим манулом в зимой в монгольской степи. Мороз достигал -42 градусов, но, по его словам, красота была необыкновенная. Манулы размером примерно с домашнюю кошку, и они охотятся на грызунов, птиц и даже насекомых.

В начале марта Стив Леви провел 10 дней в поисках белых медведей на севере Канады. Он встретил медведицу и двух медвежат. Они вышли из берлоги в национальном парке Вапуск и шли к берегу моря, где их мать наконец могла бы поесть. Медвежата немного поспали, а затем стали играть с матерью.

Когда Стефан Кристманн увидел этих пингвинов в заливе Атка в Антарктике, то сначала казалось, что они высиживают яйцо, хотя для этого времени года это было слишком рано. Стефан присмотрелся и понял, что это не яйцо, а слепленный ими снежок! Может быть, пингвиньи супруги просто решили потренироваться, что делать с яйцом, когда оно появится на свет, и как передавать его друг другу. Вероятно, подобное было задокументировано впервые.

Сальвадор Колве Небот несколько месяцев наблюдал, как на высохшие ветки агавы в Валенсии садятся самые разные виды птиц, которые затем слетают к небольшому пруду за водой. Туда регулярно прилетают две пустельги, но каждый раз их пытаются прогнать сороки.

Мишель Зогзоги был в бразильском районе Пантанал и фотографировал ягуаров. В один прекрасный день он плыл на лодке по реке Трес-Ирманс, когда вдруг из воды прямо перед его лодкой вышли два ягуара — мать с детенышем. Мишель не мог поверить своим глазам — они вытащили на берег пойманную анаконду, причем расцветка змеи была схожа со шкурами ягуаров.

В австрийском национальном парке Высокий Тауэрн сурки привыкли к людям и позволяют им приближаться и фотографировать их. Для сурков это разумное поведение, так как присутствие людей отпугивает хищников, например беркутов. Фото Михаэля Шобера.

Клемент Мванги наблюдал, как самка леопарда грелась вечером на солнце в кенийском национальном парке Масаи-Мара. Клемент говорит, что в погоне за чем-то необычным фотограф может пропустить нечто экстраординарное

Элайас Мугамби работает лесничим в заповеднике Лева на севере Кении. Он часто проводит недели вдалеке от дома, приглядывая за осиротевшими детенышами носорогов. Их матери либо были убиты браконьерами, либо ослепли и больше не могут присматривать за потомством. Фото Мартина Бузора.

Во время поездки в канадскую провинцию Британская Колумбия неподалеку от реки Накайно фотограф Марион Фоллборн увидела медведицу с медвежонком, подходившую к дереву. Медведица встала на задние лапы и стала тереться спиной о дерево. Вскоре ей стал подражать и медвежонок

Панда сидит в клетке в селекционном центре в провинции Шэньси на севере Китая. У властей не разработан план выпуска панд на волю, и пока не ясно, как такие центры способствуют сохранению панд. Фото Маркуса Вестберга.

Марко Валентини увидел в венгерском национальном парке Хортобадь, как самец пустельги пытался заручиться вниманием самки. Самка приняла в подарок ящерицу и в знак признательности легко ухватилась за ухажера.

Любимое занятие фотографа Лукаса Бустаманте — ходить в ночные походы в эквадорских джунглях. Во время одного такого похода он заметил лягушку рода Pristimantis labiosus как раз в тот момент, когда она поймала небольшого тарантула.

У побережья Британской Колумбии Джэк Дэвис увидел уникальный способ охоты горбатых китов за добычей. Киты уходят под воду, выдыхают воздух и создают как бы завесу из пузырьков, запутывая тем самым добычу, чтобы та не заметила приближение китов и не скрылась.

Климат и погода на Шпицбергене суровые, но местные животные приспособились к холоду и снегу. Это местные северные олени. Фото Франсиса Де Андреса.

Стая краснозубых спинорогов близ рифа на Филиппинах. Фото Дэвида Дубилета.

Белая цапля на закате. Фото Чаба Текели

В национальном парке Риа Лагартос на Юкатане самая большая стая карибских фламинго в Мексике. Клаудио Контрерас Кооб сфотографировал птенца, вылупившегося из яйца менее недели назад.

Аудену Рикардсену понадобилось несколько лет тщательной подготовки, чтобы сделать эту фотографию на западе Норвегии. Беркута заинтересовала сверкающая на солнце линза, и он решил выяснить, что это такое.

Анхель Фитор сделал этот снимок в море близ Аликанте в Испании. Это скопление скальпид, свободноплавающих морских существ, которые при сильном течении принимают своеобразные формы.

Десятилетиями в Таиланде в цирках и на других представлениях использовали орангутанов. Животные страдали. Подобные представления были на время запрещены, но они возобновились. Шоу проходят два раза в день, и люди платят деньги, чтобы посмотреть, как орангутаны занимаются боксом, танцуют или играют на барабанах. Фото Аарона Геркоски.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости